Aller au contenu

Engagements du 11/07/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 11 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

352 entraîneurs 602 partants 51 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de place estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

352 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
L. Abrivard R1C1 1 1 1 428 16,5 44,5 % 60,2 % 73,4 % 40 6 15,0 % 17 42,5 %
FH. Graffard R4C3 1 1 1 512 17,9 42,0 % 58,5 % 72,8 % 220 60 27,3 % 127 57,7 %
A. Burger R2C2 R2C4 2 2 1 503 17,7 32,1 % 60,8 % 71,7 % 8 2 25,0 % 5 62,5 %
S. Sonnbauer R2C2 1 1 1 509 15,2 25,9 % 54,5 % 70,0 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
E. Walker R6C2 1 1 1 547 16,5 23,4 % 34,9 % 65,1 % 14 5 35,7 % 6 42,9 %
HA. Pantall R4C3 1 1 1 501 15,8 28,1 % 50,1 % 64,6 % 205 21 10,2 % 73 35,6 %
JC. Gardaz R2C4 1 1 1 492 15,5 19,8 % 51,1 % 63,5 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
A. Fabre R4C2 R4C3 R4C4 3 3 1 496 16,8 33,0 % 49,2 % 62,7 % 194 38 19,6 % 94 48,5 %
Mme C. Corty R1C1 1 1 1 361 17,0 31,8 % 46,9 % 61,0 % 24 9 37,5 % 16 66,7 %
S. Guarato R7C3 R7C5 2 2 1 455 15,3 29,2 % 44,5 % 60,9 % 150 26 17,3 % 52 34,7 %
D. Czerwinski R1C6 1 1 1 361 14,2 28,7 % 50,7 % 60,5 % 16 0 0,0 % 3 18,8 %
R. Pujol R2C1 R2C2 R2C3 3 3 1 493 15,8 22,0 % 45,2 % 60,0 % 27 3 11,1 % 10 37,0 %
F. Hayères (s) R4C3 1 1 1 361 17,2 27,1 % 44,0 % 59,7 % 14 1 7,1 % 5 35,7 %
F. Chappet R4C1 1 1 1 500 13,7 16,9 % 42,9 % 59,3 % 83 8 9,6 % 23 27,7 %
MA. Bovay R2C2 R2C3×2 R2C4×2 5 3 1 517 15,3 25,2 % 45,6 % 58,7 % 48 11 22,9 % 33 68,8 %
P. Groualle R4C8 1 1 1 489 17,0 26,2 % 42,5 % 58,2 % 40 4 10,0 % 12 30,0 %
Mlle A. Scotti R2C3 R2C4 2 2 1 464 15,7 15,7 % 43,5 % 57,3 % 8 4 50,0 % 7 87,5 %
C. Ferland R4C4 1 1 1 504 17,5 25,3 % 40,4 % 57,3 % 87 11 12,6 % 35 40,2 %
L. Gasnault R7C6 1 1 1 361 16,2 28,3 % 46,9 % 57,1 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
M. Sassier R1C6 R7C2 2 2 1 475 17,7 24,2 % 44,5 % 55,5 % 141 21 14,9 % 53 37,6 %
M. Bonnefoy R5C1 1 1 1 461 15,9 18,4 % 44,3 % 54,1 % 13 0 0,0 % 3 23,1 %
HE. Bondo R1C1 1 1 1 460 14,0 29,0 % 40,7 % 52,6 % 112 10 8,9 % 31 27,7 %
J. Dubois R1C5 R1C6×2 3 2 1 529 16,1 24,3 % 39,2 % 51,9 % 59 6 10,2 % 19 32,2 %
R. Aebischer R2C3 1 1 1 528 13,0 11,7 % 35,3 % 51,6 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
Mme S. Raimond R1C8 1 1 1 530 16,7 13,5 % 41,4 % 51,5 % 36 6 16,7 % 15 41,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

Y. Haret, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 14 sur 352 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/07/2025 à 03h20. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page