Aller au contenu

Engagements du 13/07/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 13 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

345 entraîneurs 685 partants 63 courses, 9 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

345 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Size R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8×3 R2C9 R2C10 R2C11 12 10 1 530 14,0 8,0 % 16,9 % 25,0 % 118 12 10,2 % 30 25,4 %
AS. Cruz R2C1 R2C2 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8×2 R2C9 R2C10 R2C11 10 9 1 482 11,2 7,3 % 14,3 % 22,7 % 116 11 9,5 % 25 21,6 %
FC. Lor R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8×2 R2C9 R2C11 10 9 1 494 12,8 8,3 % 16,8 % 25,8 % 90 6 6,7 % 16 17,8 %
KW. Lui R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8×2 R2C9 R2C10 R2C11 10 9 1 513 8,6 6,7 % 14,3 % 22,8 % 81 7 8,6 % 24 29,6 %
M. Pitart Quinté+ R1C3 R4C1 R4C2 R4C3×2 R4C5 R4C6×2 R4C7 R4C8 10 8 1 459 12,0 10,4 % 20,7 % 31,7 % 137 12 8,8 % 39 28,5 %
D. Hayes R2C1 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 485 14,3 8,8 % 17,9 % 27,0 % 110 12 10,9 % 40 36,4 %
KH. Ting R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 491 11,9 7,4 % 14,3 % 21,3 % 49 5 10,2 % 9 18,4 %
F. Santesteban R6C1×2 R6C4 R6C5 R6C6×2 R6C7 R6C10 8 6 1 512 14,1 13,0 % 22,1 % 32,1 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Mottier R5C4 R9C2×2 R9C4 R9C5×2 R9C6×2 8 5 1 407 14,2 10,1 % 20,4 % 31,2 % 138 27 19,6 % 61 44,2 %
TP. Yung R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C9 R2C10 8 8 1 487 14,8 5,6 % 11,5 % 18,2 % 75 3 4,0 % 19 25,3 %
WK. Mo R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C10 R2C11 8 8 1 487 12,7 5,2 % 10,9 % 17,1 % 83 4 4,8 % 14 16,9 %
C. Fownes R2C1 R2C2 R2C4 R2C5 R2C6 R2C10 R2C11 7 7 1 471 12,1 6,9 % 14,0 % 21,2 % 94 12 12,8 % 25 26,6 %
D. Eustace R2C2 R2C4 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 7 7 1 532 10,3 8,5 % 16,0 % 24,2 % 84 6 7,1 % 23 27,4 %
J. Rey R6C1×2 R6C6×2 R6C8 R6C9 R6C10 7 5 1 504 15,7 16,7 % 31,3 % 45,5 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
P. Yiu R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 R2C9 7 7 1 489 11,9 7,6 % 14,4 % 21,8 % 82 11 13,4 % 31 37,8 %
CH. Yip R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 6 6 1 467 11,9 4,0 % 8,0 % 11,8 % 66 4 6,1 % 11 16,7 %
D. Whyte R2C1 R2C2 R2C4 R2C7 R2C9 R2C10 6 6 1 477 9,0 5,9 % 11,9 % 18,5 % 81 9 11,1 % 23 28,4 %
DJ. Hall R2C1 R2C2 R2C3 R2C7 R2C9 R2C11 6 6 1 468 13,8 7,4 % 14,0 % 20,7 % 66 4 6,1 % 15 22,7 %
M. Abrivard R5C2 R5C4×3 R5C6 R5C8 6 4 1 505 15,7 26,8 % 40,9 % 48,9 % 118 20 16,9 % 45 38,1 %
WY. So R2C1 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C11 6 6 1 468 14,9 5,7 % 12,5 % 18,9 % 72 7 9,7 % 17 23,6 %
C. Perez R6C1 R6C2×2 R6C3 R6C5 5 4 1 404 11,9 5,4 % 11,0 % 18,9 % 8 1 12,5 % 1 12,5 %
CS. Shum R2C1 R2C3 R2C7 R2C10 R2C11 5 5 1 481 10,8 3,6 % 7,0 % 11,3 % 103 5 4,9 % 21 20,4 %
F. Guinhut R5C3 R5C4×2 R5C5 R5C7 5 4 1 449 12,9 4,3 % 10,4 % 17,2 % 17 0 0,0 % 2 11,8 %
J. Dubois R5C2 R5C4×2 R9C3 R9C7 5 4 1 451 13,1 6,6 % 15,5 % 24,2 % 61 6 9,8 % 19 31,1 %
J. Richards R2C3 R2C4 R2C6 R2C7 R2C9 5 5 1 466 14,3 7,4 % 14,7 % 21,4 % 74 5 6,8 % 15 20,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Size, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 66 sur 345 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/07/2025 à 03h45. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page