Aller au contenu

Engagements du 13/07/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 13 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

345 entraîneurs 685 partants 63 courses, 9 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

345 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Benesperi R7C7 R7C9 2 2 1 361 9,5 4,5 % 8,8 % 15,3 % - - - - -
J. Blavette R5C5 R5C8 2 2 1 468 10,6 5,0 % 10,6 % 16,8 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Calderon R3C2 R3C4 2 2 1 494 13,4 8,6 % 19,1 % 28,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Garcia R6C5 R6C7 2 2 1 488 14,6 10,3 % 18,6 % 28,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Groizeau R5C5 R5C7 2 2 1 447 8,8 2,2 % 4,2 % 6,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Leroulley R9C6×2 2 1 1 361 10,6 2,8 % 6,3 % 10,6 % 15 0 0,0 % 4 26,7 %
J. Morales R6C2 R6C5 2 2 1 438 11,3 5,8 % 12,2 % 19,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Saldivia R7C7×2 2 1 1 433 12,9 13,2 % 28,7 % 40,1 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
JC. Rosell-Avila R3C4×2 2 1 1 537 16,4 21,4 % 33,1 % 45,3 % 4 2 50,0 % 3 75,0 %
JC. Rouget (s) R1C7 R4C4 2 2 1 492 13,9 9,8 % 25,0 % 42,8 % 115 24 20,9 % 49 42,6 %
JM. Etchechoury R7C7×2 2 1 1 361 13,0 10,6 % 19,9 % 34,3 % - - - - -
JP. Raffegeau R5C4 R5C5 2 2 1 434 13,4 4,8 % 11,2 % 20,7 % 79 7 8,9 % 17 21,5 %
K. Champenois R5C8×2 2 1 1 430 12,0 7,4 % 12,9 % 22,5 % 22 2 9,1 % 4 18,2 %
L. Vitabile R4C6 R4C8 2 2 1 361 10,0 9,6 % 18,1 % 26,3 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
Lageneste & Macaire (s) R4C5 R4C7 2 2 1 531 18,0 51,0 % 66,3 % 77,5 % 84 27 32,1 % 54 64,3 %
M. Alonso Roldan R3C2 R3C3 2 2 1 475 12,8 9,0 % 21,6 % 41,3 % 46 4 8,7 % 14 30,4 %
M. Bézier R5C4 R5C6 2 2 1 486 11,5 5,6 % 15,3 % 24,9 % 50 3 6,0 % 13 26,0 %
MF. Weissmeier R1C4×2 2 1 1 467 15,2 11,3 % 24,8 % 38,0 % 54 1 1,9 % 11 20,4 %
Mlle E. Desmigneux R9C3×2 2 1 1 361 12,9 6,6 % 14,1 % 22,8 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
Mlle V. Head R1C6 R1C7 2 2 1 462 12,3 10,4 % 26,0 % 40,8 % 46 2 4,3 % 10 21,7 %
Mme M. Scandella-Lacaille R4C2 R4C7 2 2 1 386 9,3 4,5 % 9,0 % 15,8 % 127 11 8,7 % 31 24,4 %
N. Bazire R5C7 R8C6 2 2 1 425 15,3 14,1 % 30,6 % 40,1 % 154 27 17,5 % 46 29,9 %
N. Martin Ferro R7C5 R7C7 2 2 1 332 14,0 16,9 % 31,0 % 41,7 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
N. Perret Quinté+ R1C3 R4C4 2 2 1 387 15,2 11,7 % 25,9 % 43,9 % 131 13 9,9 % 45 34,4 %
N. Raimbeaux R9C2 R9C3 2 2 1 400 8,3 2,2 % 4,5 % 7,8 % 52 3 5,8 % 7 13,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Size, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 66 sur 345 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/07/2025 à 03h45. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page