Engagements du 13/07/2025
Les entraîneurs engagés le dimanche 13 juillet 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
345 entraîneurs 685 partants 63 courses, 9 réunions 14 au Quinté+
Choisir une autre journée (528 disponibles)
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| N.George & A.Zetterholm R4C3 R4C7 | 2 | 2 | 1 383 | 9,6 | 2,7 % | 7,7 % | 14,9 % | 109 | 23 | 21,1 % | 45 | 41,3 % |
| O. Arrascaeta R6C2 R6C5 | 2 | 2 | 1 414 | 12,2 | 7,6 % | 13,2 % | 17,8 % | - | - | - | - | - |
| P. Alvarez R6C8 R6C9 | 2 | 2 | 1 452 | 12,1 | 5,2 % | 11,3 % | 17,4 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| P. Boutin R5C3 R5C4 | 2 | 2 | 1 473 | 13,3 | 10,7 % | 21,9 % | 29,7 % | 18 | 2 | 11,1 % | 3 | 16,7 % |
| P. Levesque R9C2 R9C4 | 2 | 2 | 1 481 | 15,4 | 14,8 % | 26,7 % | 44,3 % | 27 | 3 | 11,1 % | 8 | 29,6 % |
| P. Pellerot R5C2 R5C7 | 2 | 2 | 1 503 | 16,0 | 24,4 % | 43,1 % | 52,2 % | 48 | 4 | 8,3 % | 12 | 25,0 % |
| R. Desprès R8C6×2 | 2 | 1 | 1 432 | 13,2 | 11,0 % | 23,6 % | 33,5 % | 43 | 2 | 4,7 % | 4 | 9,3 % |
| R. Gutierrez R7C7 R7C9 | 2 | 2 | 1 378 | 10,3 | 5,0 % | 11,8 % | 19,0 % | - | - | - | - | - |
| R. Kuiper R9C1 R9C7 | 2 | 2 | 1 401 | 11,3 | 4,8 % | 10,8 % | 15,9 % | 21 | 0 | 0,0 % | 5 | 23,8 % |
| S. Darriulat R6C3 R6C4 | 2 | 2 | 1 391 | 15,5 | 9,6 % | 18,0 % | 26,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| S. Dorneles R6C7 R6C10 | 2 | 2 | 1 534 | 15,9 | 7,9 % | 17,7 % | 25,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| S. Ernault R9C3 R9C5 | 2 | 2 | 1 425 | 18,1 | 21,3 % | 40,3 % | 51,7 % | 56 | 16 | 28,6 % | 23 | 41,1 % |
| S. Hardy R5C6 R5C7 | 2 | 2 | 1 464 | 13,5 | 10,6 % | 27,0 % | 42,3 % | 100 | 0 | 0,0 % | 14 | 14,0 % |
| S. Meunier R5C3 R5C5 | 2 | 2 | 1 420 | 10,5 | 5,1 % | 11,7 % | 20,3 % | 45 | 1 | 2,2 % | 12 | 26,7 % |
| V. Romea Pueyo R3C1 R3C5 | 2 | 2 | 1 361 | 11,4 | 7,3 % | 14,1 % | 27,1 % | - | - | - | - | - |
| X. Blanchet R1C1 R1C2 | 2 | 2 | 1 415 | 12,1 | 6,3 % | 12,1 % | 25,3 % | 48 | 6 | 12,5 % | 14 | 29,2 % |
| A. Alvarez R7C6 | 1 | 1 | 1 388 | 9,7 | 4,3 % | 8,3 % | 13,4 % | - | - | - | - | - |
| A. Bloyet R9C7 | 1 | 1 | 1 361 | 13,9 | 5,9 % | 12,9 % | 21,7 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Brenckle R4C8 | 1 | 1 | 1 379 | 12,5 | 10,0 % | 23,0 % | 32,8 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. De Mieulle R4C4 | 1 | 1 | 1 414 | 13,8 | 20,4 % | 38,2 % | 53,6 % | 14 | 5 | 35,7 % | 7 | 50,0 % |
| A. Ernault R9C3 | 1 | 1 | 1 361 | 16,2 | 9,0 % | 19,1 % | 33,2 % | 11 | 0 | 0,0 % | 3 | 27,3 % |
| A. Fabre R1C6 | 1 | 1 | 1 539 | 15,2 | 16,7 % | 41,1 % | 61,5 % | 189 | 39 | 20,6 % | 93 | 49,2 % |
| A. Hénard R9C3 | 1 | 1 | 1 469 | 12,5 | 7,3 % | 16,3 % | 23,9 % | 22 | 1 | 4,5 % | 9 | 40,9 % |
| A. Hernandez R6C5 | 1 | 1 | 1 419 | 9,0 | 5,2 % | 12,1 % | 17,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Laurent R8C6 | 1 | 1 | 1 406 | 14,5 | 14,7 % | 27,8 % | 44,4 % | 28 | 1 | 3,6 % | 6 | 21,4 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
J. Size, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 66 sur 345 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 13/07/2025 à 03h45. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.