Aller au contenu

Engagements du 15/07/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 15 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

298 entraîneurs 485 partants 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

298 entraîneurs  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Lenders R2C5 R2C6 2 2 1 417 7,2 8,9 % 23,1 % 29,7 % 7 0 0,0 % 4 57,1 %
Mme C. De Soete R2C3 R2C6 2 2 1 497 14,3 8,2 % 16,6 % 30,5 % 116 11 9,5 % 33 28,4 %
Mme N. Gonin R3C2 R3C3 2 2 1 410 8,0 2,1 % 3,7 % 6,0 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
MX. Charlot R3C1 R3C3 2 2 1 502 11,7 4,8 % 11,8 % 16,9 % 17 0 0,0 % 3 17,6 %
N. Brossard R3C2 R3C8 2 2 1 361 13,6 9,0 % 16,6 % 25,4 % 21 0 0,0 % 1 4,8 %
N. Devigne R5C3×2 2 1 1 426 7,3 4,5 % 8,5 % 13,6 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Daugeard R5C1 R5C6 2 2 1 496 12,5 12,6 % 24,1 % 29,5 % 73 1 1,4 % 10 13,7 %
P. Lambert R2C4 R2C5 2 2 1 389 7,0 2,9 % 6,6 % 9,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Pellerot R4C5 R4C7 2 2 1 361 12,4 5,8 % 15,0 % 23,5 % 50 4 8,0 % 13 26,0 %
P. Sorais R5C3 R5C7 2 2 1 478 14,6 17,0 % 35,2 % 45,1 % 24 1 4,2 % 6 25,0 %
PA. Rynwalt-Boulard R4C5 R4C8 2 2 1 361 9,3 4,4 % 8,2 % 13,6 % 25 1 4,0 % 6 24,0 %
PJ. Cordeau R3C4 R3C8 2 2 1 467 9,4 3,0 % 6,1 % 9,9 % 27 2 7,4 % 4 14,8 %
PM. Manceau R3C4 R3C8 2 2 1 451 13,7 5,0 % 11,1 % 18,9 % 53 4 7,5 % 10 18,9 %
R. Bouvier R3C6 R3C7 2 2 1 410 15,0 8,5 % 19,1 % 23,9 % 29 4 13,8 % 7 24,1 %
R. Julien R3C2 R5C6 2 2 1 379 15,6 16,8 % 28,2 % 31,3 % 11 2 18,2 % 2 18,2 %
R. Westerink R3C1 R3C2 2 2 1 463 13,0 9,8 % 15,5 % 20,6 % 24 0 0,0 % 3 12,5 %
S. Guarato R4C2 R5C7 2 2 1 556 14,5 16,0 % 28,4 % 39,8 % 146 24 16,4 % 51 34,9 %
S. Laloum R3C4 R3C5 2 2 1 434 15,0 8,1 % 19,0 % 30,2 % 78 9 11,5 % 22 28,2 %
S. Roger R4C2 R4C7 2 2 1 420 10,7 2,8 % 5,6 % 11,0 % 150 5 3,3 % 25 16,7 %
S. Tribourdeau R3C4 R3C6 2 2 1 409 17,5 22,2 % 39,1 % 48,7 % 13 2 15,4 % 7 53,8 %
S. Zamparo R3C6 R3C7 2 2 1 466 10,9 2,6 % 4,9 % 8,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Radoux R3C1 R3C8 2 2 1 414 17,8 22,6 % 36,8 % 47,4 % 21 3 14,3 % 9 42,9 %
V. Poupiot R3C7×2 2 1 1 361 13,4 10,2 % 22,0 % 30,4 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Barre R3C6 1 1 1 473 10,8 2,3 % 4,9 % 8,3 % - - - - -
A. Buisson R4C5 1 1 1 361 15,5 18,6 % 32,0 % 43,5 % 48 7 14,6 % 17 35,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

C. Escuder, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 13 sur 298 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 15/07/2025 à 03h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page