Aller au contenu

Engagements du 17/07/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 17 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

311 entraîneurs 543 partants 53 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

311 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C1 R1C2×2 R1C9 4 3 1 549 16,4 31,3 % 52,8 % 66,5 % 217 58 26,7 % 124 57,1 %
T. Duvaldestin R2C1 R2C6 R4C1 R5C1 R5C7 5 5 1 540 16,6 40,1 % 55,3 % 62,2 % 121 45 37,2 % 72 59,5 %
AP. Grimault R2C6 R4C4 R5C3×2 4 3 1 477 15,7 13,6 % 30,6 % 40,4 % 144 37 25,7 % 72 50,0 %
C. Thomain R4C3×2 2 1 1 504 15,1 11,0 % 28,3 % 45,8 % 173 32 18,5 % 73 42,2 %
F. Terry R2C3 R2C8×2 R4C4×2 R4C6 6 4 1 479 11,8 4,5 % 10,8 % 17,1 % 260 29 11,2 % 65 25,0 %
M. Mottier R4C3 R4C5 2 2 1 495 14,6 17,6 % 35,2 % 47,8 % 148 29 19,6 % 64 43,2 %
LC. Abrivard R4C3 1 1 1 498 15,5 13,2 % 29,8 % 50,9 % 217 27 12,4 % 78 35,9 %
C. Escuder Quinté+ R1C3 R1C4 R1C8×2 4 3 1 445 13,4 7,3 % 15,5 % 23,2 % 209 24 11,5 % 65 31,1 %
JC. Rouget (s) R1C2 1 1 1 461 15,2 14,3 % 32,3 % 46,9 % 112 24 21,4 % 50 44,6 %
M. Abrivard R4C8 R5C1 R5C5 3 3 1 512 12,9 7,3 % 15,9 % 24,1 % 120 22 18,3 % 46 38,3 %
HA. Pantall R1C1 R1C2 R1C4 R1C7×2 5 4 1 519 13,1 12,2 % 26,0 % 36,7 % 210 21 10,0 % 72 34,3 %
J. Reynier Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 R1C8 R1C9 5 5 1 474 15,7 20,3 % 38,0 % 51,6 % 123 21 17,1 % 39 31,7 %
P. Cottier R1C1 R1C3 R1C5 3 3 1 428 15,1 14,1 % 29,7 % 43,0 % 140 18 12,9 % 40 28,6 %
J. Boisnard R1C2 R1C9 2 2 1 459 5,5 12,4 % 27,4 % 44,5 % 119 16 13,4 % 40 33,6 %
Y. Barberot R1C1 1 1 1 477 13,9 14,2 % 30,2 % 49,1 % 108 15 13,9 % 36 33,3 %
M. Pitart R1C3×2 R1C6×2 R1C7 5 3 1 450 13,4 6,1 % 12,6 % 19,0 % 155 14 9,0 % 43 27,7 %
A. Chavatte R4C7 R5C1 R5C4×2 R5C5 5 4 1 519 14,1 11,0 % 20,9 % 31,9 % 89 13 14,6 % 33 37,1 %
F. Rohaut Quinté+ R1C2 R1C8 2 2 1 449 14,9 13,6 % 31,8 % 41,7 % 64 12 18,8 % 31 48,4 %
N. Perret Quinté+ R1C1 R1C3 R1C6×2 R1C8×2 R1C9 7 5 1 460 14,9 9,9 % 20,2 % 29,3 % 136 12 8,8 % 46 33,8 %
E. Libaud R1C9 1 1 1 370 16,8 34,3 % 58,2 % 69,8 % 70 11 15,7 % 26 37,1 %
F. Forési R1C5 R1C6 2 2 1 448 12,2 5,8 % 12,2 % 19,0 % 100 11 11,0 % 29 29,0 %
L. Gadbin (s) R1C6 1 1 1 361 14,3 8,3 % 18,8 % 30,2 % 81 11 13,6 % 24 29,6 %
Mme M. Scandella-Lacaille Quinté+ R1C3 R1C5×2 R1C6 R1C8 R1C9 6 5 1 453 13,7 8,0 % 14,0 % 22,4 % 136 11 8,1 % 28 20,6 %
A. Fouassier R1C5 R1C6×2 3 2 1 399 14,1 10,0 % 21,8 % 31,7 % 131 10 7,6 % 36 27,5 %
PY. Verva R4C8 1 1 1 510 15,4 8,9 % 25,5 % 34,1 % 69 10 14,5 % 22 31,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

F. Bronkhorst, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 65 sur 311 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/07/2025 à 03h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page