Aller au contenu

Engagements du 18/07/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 18 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

256 entraîneurs 437 partants 38 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

256 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
P. Lombardo R2C2 1 1 1 361 17,9 22,3 % 45,3 % 54,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
T. Partaix R1C5 1 1 1 383 17,7 30,0 % 47,3 % 53,9 % 17 0 0,0 % 1 5,9 %
JP. Monclin R1C7 1 1 1 413 17,5 73,3 % 75,3 % 82,7 % 70 8 11,4 % 23 32,9 %
Mme S. Raimond R1C8 1 1 1 552 17,5 24,1 % 43,4 % 57,5 % 36 6 16,7 % 15 41,7 %
T. Duvaldestin Quinté+ R1C4 1 1 1 513 17,3 23,2 % 47,2 % 47,5 % 125 48 38,4 % 76 60,8 %
S. Labate R4C1 1 1 1 444 17,2 16,7 % 37,3 % 57,8 % 67 6 9,0 % 18 26,9 %
L. Broust R2C4 1 1 1 503 17,0 19,1 % 36,3 % 51,8 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
C. Tack R3C2 1 1 1 433 16,9 16,6 % 47,1 % 65,3 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
JE. David R2C6 1 1 1 361 16,8 12,8 % 36,0 % 46,9 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
M. Rulec R5C3 1 1 1 420 16,8 16,6 % 30,3 % 46,5 % 49 5 10,2 % 17 34,7 %
C. Thomain R1C1 R1C2 R1C6 3 3 1 525 16,5 23,4 % 38,8 % 53,3 % 175 32 18,3 % 73 41,7 %
M. Delzangles R4C6 1 1 1 521 16,5 35,1 % 58,0 % 72,8 % 81 9 11,1 % 26 32,1 %
T. Le Beller Quinté+ R1C2 R1C4 2 2 1 521 16,4 7,7 % 21,6 % 29,6 % 20 2 10,0 % 11 55,0 %
C. Roodenrijs R3C3 R3C6 2 2 1 490 16,2 34,8 % 45,8 % 63,8 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
M. Pitart R4C7 1 1 1 503 16,2 19,5 % 38,0 % 47,2 % 160 14 8,8 % 43 26,9 %
P. Journiac R5C1 R5C6 2 2 1 468 16,2 18,4 % 39,0 % 48,2 % 19 1 5,3 % 8 42,1 %
M. Mottier Quinté+ R1C4 R1C5 2 2 1 488 16,1 25,0 % 46,6 % 49,4 % 147 30 20,4 % 64 43,5 %
J. Reynier R4C3 R4C5×2 3 2 1 479 16,1 18,2 % 34,6 % 48,0 % 127 21 16,5 % 40 31,5 %
A. Garandeau R1C8 1 1 1 490 16,0 18,3 % 30,6 % 49,7 % 32 3 9,4 % 8 25,0 %
B. Audouin R5C4×2 2 1 1 450 16,0 8,4 % 17,3 % 27,3 % 31 5 16,1 % 11 35,5 %
Mlle S. Lanslots R4C2 1 1 1 503 16,0 11,8 % 21,7 % 31,4 % 33 1 3,0 % 7 21,2 %
AP. Grimault R1C6 R2C4 R2C5 R2C6 4 4 1 393 16,0 25,3 % 40,8 % 46,2 % 148 39 26,4 % 75 50,7 %
G. Leenders R5C1 R5C6 2 2 1 477 16,0 10,2 % 22,8 % 37,9 % 75 10 13,3 % 29 38,7 %
A. Rozzoni R2C4 1 1 1 442 15,8 14,3 % 26,1 % 37,8 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
C. Godard R1C7 1 1 1 361 15,8 39,9 % 68,2 % 68,2 % 24 4 16,7 % 8 33,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

L. Lerenard, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 5 sur 256 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 18/07/2025 à 04h09. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page