Aller au contenu

Engagements du 20/07/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 20 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

437 entraîneurs 820 partants 76 courses, 10 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

437 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
E. Varin R4C1 R4C2×2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7×2 R4C8×3 R4C9×2 14 9 1 406 8,0 4,7 % 10,4 % 18,2 % 97 5 5,2 % 17 17,5 %
JM. Etchechoury R6C4×2 R6C5 R6C6 R6C8×2 R6C9 R6C10×2 R6C11 10 7 1 514 14,8 16,5 % 31,0 % 44,3 % - - - - -
J. Murtagh R9C2 R9C4 R9C5 R9C6 R9C7 R9C8 6 6 1 499 13,0 12,4 % 23,5 % 31,7 % 13 0 0,0 % 2 15,4 %
JP. O'Brien R1C6 R9C1 R9C2 R9C3×3 R9C4×2 R9C7 9 6 1 495 10,3 10,0 % 21,7 % 30,7 % 37 0 0,0 % 7 18,9 %
Mme J. Harrington R9C1×2 R9C2 R9C4 R9C6 R9C7×2 R9C8 8 6 1 504 11,7 9,9 % 20,5 % 29,6 % 14 1 7,1 % 3 21,4 %
R. Dzubasz R2C1×2 R2C2×2 R2C3×2 R2C4 R2C7 R2C9 9 6 1 527 12,3 13,7 % 25,2 % 37,6 % 20 4 20,0 % 9 45,0 %
B. Olicard R4C1×2 R4C2 R4C3 R4C4 R4C8 6 5 1 450 - 5,2 % 11,5 % 19,3 % 24 0 0,0 % 5 20,8 %
FH. Graffard R1C1 R1C2 R1C5 R1C6 R3C6×2 6 5 1 518 16,8 26,5 % 43,4 % 59,3 % 219 59 26,9 % 124 56,6 %
R. Colombo R8C6 R8C7 R8C8×2 R8C9 R8C10×2 7 5 1 502 13,5 11,1 % 21,1 % 30,2 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
R. Derieux R5C1 R5C2 R5C3 R5C5×2 R5C7 6 5 1 475 13,7 19,6 % 28,6 % 37,5 % 103 22 21,4 % 44 42,7 %
Y. Henry R4C2 R4C3 R4C4 R4C6 R4C8 5 5 1 361 - 7,5 % 15,0 % 26,2 % 86 8 9,3 % 23 26,7 %
A. Fabre R1C1 R1C4 R1C5 R1C7×2 5 4 1 547 15,4 18,1 % 32,4 % 45,9 % 176 39 22,2 % 90 51,1 %
A. Randon R10C3 R10C5 R10C7 R10C8 4 4 1 425 13,4 14,0 % 23,8 % 30,3 % 26 1 3,8 % 8 30,8 %
AP. O'Brien R9C1×2 R9C5 R9C7 R9C8 5 4 1 499 - 28,9 % 45,3 % 58,4 % 69 12 17,4 % 25 36,2 %
D. Cinier R5C1 R5C3 R5C4 R5C5 4 4 1 480 11,4 4,6 % 9,9 % 16,7 % 100 7 7,0 % 20 20,0 %
D. Pena R6C4 R6C6 R6C8 R6C9 4 4 1 504 14,0 8,9 % 20,2 % 30,2 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
ER. Bortulé R6C5 R6C6 R6C8 R6C10 4 4 1 523 11,8 7,5 % 15,9 % 25,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
F. Santesteban R8C6×2 R8C7 R8C9 R8C10 5 4 1 527 11,8 7,6 % 15,3 % 24,2 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
G. Delacour R10C1 R10C2 R10C3 R10C6 4 4 1 499 13,2 6,5 % 14,2 % 22,9 % 68 2 2,9 % 10 14,7 %
GM. Lyons R9C1 R9C2 R9C3 R9C5 4 4 1 484 - 10,6 % 20,7 % 30,6 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
H. Grewe Quinté+ R1C3 R2C6 R2C8 R3C4 4 4 1 451 14,9 16,6 % 36,0 % 47,7 % 40 8 20,0 % 18 45,0 %
HF. Devin R1C2 R1C6 R3C1 R3C4 4 4 1 446 14,8 16,3 % 31,9 % 48,3 % 81 17 21,0 % 37 45,7 %
J. Rey R8C8×4 R8C9 R8C10 R8C11×2 8 4 1 516 14,6 16,8 % 28,7 % 39,5 % 8 1 12,5 % 4 50,0 %
J. Saldivia R6C6 R6C8×2 R6C9×2 R6C10 6 4 1 530 13,1 12,3 % 25,9 % 38,6 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
JM. Roubaud R5C1 R5C4 R5C6 R5C7×2 5 4 1 488 13,1 7,3 % 14,8 % 26,2 % 129 10 7,8 % 30 23,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

E. Varin, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 66 sur 437 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 20/07/2025 à 15h14. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page