Aller au contenu

Engagements du 20/07/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 20 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

437 entraîneurs 820 partants 76 courses, 10 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

437 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Y. Vidal R4C1 R4C3×2 3 2 1 414 - 6,7 % 14,6 % 21,4 % 14 1 7,1 % 2 14,3 %
Y. Lorin R10C7 1 1 1 394 15,5 32,6 % 50,5 % 66,6 % 24 3 12,5 % 4 16,7 %
Y. Henry R4C2 R4C3 R4C4 R4C6 R4C8 5 5 1 361 - 7,5 % 15,0 % 26,2 % 86 8 9,3 % 23 26,7 %
Y. Haret R5C1 R5C2 R5C5×2 R5C7×2 6 4 1 527 12,7 6,6 % 16,1 % 25,2 % 187 13 7,0 % 60 32,1 %
Y. Hallais R10C3 1 1 1 361 7,2 2,2 % 3,4 % 5,8 % 9 1 11,1 % 5 55,6 %
Y. Bonnefoy R3C7 1 1 1 361 13,1 5,2 % 10,5 % 15,8 % 85 2 2,4 % 14 16,5 %
Y. Barberot Quinté+ R1C3 R1C5 2 2 1 501 12,6 6,8 % 14,0 % 21,3 % 110 15 13,6 % 36 32,7 %
X. Blanchet R1C5 1 1 1 429 12,0 3,6 % 7,7 % 11,9 % 48 6 12,5 % 13 27,1 %
W. Mc Creery R9C5 1 1 1 503 - 13,5 % 22,6 % 40,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
W. Hickst R3C8 1 1 1 397 13,9 8,9 % 19,0 % 28,6 % 37 8 21,6 % 13 35,1 %
W. Bonacci R8C8 R8C9 2 2 1 500 10,2 4,3 % 8,2 % 14,0 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
V. Viel R10C2 R10C3 R10C6×2 4 3 1 412 10,2 4,8 % 9,4 % 15,5 % 19 0 0,0 % 3 15,8 %
V. Seguin R10C1 1 1 1 514 17,5 10,9 % 25,5 % 37,5 % 38 3 7,9 % 7 18,4 %
V. Maillard R10C7 1 1 1 351 10,0 6,8 % 10,4 % 26,0 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
V. Devillars R3C1 1 1 1 361 12,0 7,8 % 12,2 % 28,5 % 19 0 0,0 % 2 10,5 %
U. Schwinn R3C5×2 R3C8×2 4 2 1 395 12,9 4,6 % 9,3 % 14,1 % 23 0 0,0 % 1 4,3 %
TM. Walsh R9C8 1 1 1 375 - 16,1 % 41,2 % 54,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
TG. Mccourt R9C6 1 1 1 416 10,0 2,9 % 4,9 % 8,6 % - - - - -
T. Speicher R1C9 R3C4 2 2 1 435 16,5 13,5 % 32,5 % 48,0 % 29 3 10,3 % 9 31,0 %
T. Le Beller R4C8 1 1 1 361 - 19,5 % 32,3 % 37,6 % 22 2 9,1 % 11 50,0 %
T. Donworth R3C4 1 1 1 408 12,8 5,6 % 12,2 % 19,8 % 48 6 12,5 % 15 31,3 %
T. Corbes R4C9 1 1 1 361 - 6,2 % 13,6 % 20,7 % - - - - -
T. Aline R10C1 1 1 1 361 9,1 3,5 % 9,0 % 13,5 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
Sir M. Prescott R9C3 1 1 1 376 - 9,5 % 19,4 % 28,7 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
Simon & Ed Crisford R1C7 1 1 1 420 18,0 13,3 % 28,2 % 34,1 % 18 1 5,6 % 2 11,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

E. Varin, avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 66 sur 437 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 20/07/2025 à 15h14. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page