Aller au contenu

Engagements du 23/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 23 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

355 entraîneurs 567 partants 53 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

355 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Holland R5C1 1 1 1 372 - 4,2 % 7,7 % 13,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. De Giles R5C6 1 1 1 373 8,0 2,4 % 2,6 % 5,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Lindegren Quinté+ R1C7 1 1 1 361 14,6 4,1 % 9,1 % 14,7 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
F. Liebhardt R3C4 1 1 1 361 16,8 8,2 % 21,0 % 32,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Plankl R3C2 R3C5 2 2 1 515 8,0 2,8 % 6,1 % 15,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Herrington R5C7 1 1 1 443 11,8 5,2 % 11,3 % 20,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Lehmer R3C3 1 1 1 487 8,5 5,3 % 14,2 % 25,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Redl R3C4 1 1 1 417 12,6 2,9 % 6,4 % 13,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Niven R5C3 1 1 1 361 14,5 7,9 % 17,1 % 26,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Whitaker R5C1 1 1 1 396 - 5,3 % 8,3 % 15,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Moreno-Navarro R4C6 1 1 1 356 6,5 2,4 % 3,4 % 5,7 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
F. Wendling R3C6 1 1 1 361 - 2,4 % 5,4 % 12,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Harris R5C2 1 1 1 361 - 21,6 % 42,6 % 47,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Kroiss R3C4 1 1 1 450 9,1 1,7 % 2,7 % 3,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Lorenz R3C3 1 1 1 478 14,5 18,6 % 39,2 % 65,5 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Auvard R1C1 1 1 1 361 9,5 3,3 % 6,3 % 13,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
JC. Marty R7C6 1 1 1 361 - 6,8 % 24,5 % 35,3 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
M. Comas Molist R4C2 1 1 1 440 13,6 9,4 % 17,1 % 24,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Dods R5C7 1 1 1 476 17,5 25,3 % 44,3 % 54,3 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
M. Ruhland R3C2 1 1 1 490 10,0 3,4 % 9,1 % 18,8 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
Mlle G. Tutty R5C7 1 1 1 453 14,8 7,2 % 13,7 % 22,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme J. Camacho R5C6 1 1 1 464 9,0 4,5 % 6,4 % 12,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
PW. Chapple-Hyam R5C6 1 1 1 419 14,3 11,8 % 24,9 % 31,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Clover R5C4 1 1 1 497 16,8 6,8 % 13,7 % 20,7 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
T. Dascombe R5C3 1 1 1 442 10,0 4,8 % 10,0 % 15,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Wäjersten, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 88 sur 355 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/07/2025 à 04h08. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page