Aller au contenu

Engagements du 23/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 23 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

355 entraîneurs 567 partants 53 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

355 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Terry R1C2 R1C4 2 2 1 482 13,7 6,2 % 13,0 % 24,2 % 267 31 11,6 % 69 25,8 %
FH. Graffard R2C4 1 1 1 477 17,8 44,7 % 60,6 % 70,9 % 219 58 26,5 % 125 57,1 %
LC. Abrivard R1C6×2 R1C8 3 2 1 516 14,0 23,8 % 42,9 % 47,2 % 215 27 12,6 % 74 34,4 %
F. Leblanc R1C8 1 1 1 518 10,5 1,8 % 3,1 % 4,9 % 183 18 9,8 % 53 29,0 %
S. Roger R1C3 1 1 1 477 12,0 2,2 % 4,9 % 8,6 % 161 8 5,0 % 30 18,6 %
S. Guarato R1C3 1 1 1 482 17,8 13,1 % 28,4 % 36,8 % 154 26 16,9 % 53 34,4 %
M. Mottier Quinté+ R1C5 R1C7 R1C8 3 3 1 524 12,8 4,3 % 9,6 % 14,9 % 152 29 19,1 % 62 40,8 %
M. Sassier R1C3 R1C8 2 2 1 503 15,3 7,8 % 15,7 % 29,0 % 139 17 12,2 % 50 36,0 %
R. Mourice R7C1×2 R7C2 R7C4 R7C5 5 4 1 480 - 8,1 % 16,9 % 26,4 % 139 3 2,2 % 17 12,2 %
JM. Roubaud R7C1 R7C4 R7C5×2 R7C6 5 4 1 493 - 14,5 % 32,9 % 41,2 % 137 10 7,3 % 33 24,1 %
N. Ensch R7C3 R7C4 R7C5 3 3 1 518 - 30,2 % 48,7 % 56,2 % 130 18 13,8 % 41 31,5 %
F. Monfort R2C3 1 1 1 436 16,5 19,3 % 38,3 % 57,6 % 129 12 9,3 % 35 27,1 %
Mme C. De Soete R7C1 R7C3 R7C4 R7C5 R7C7 5 5 1 473 - 11,9 % 22,0 % 31,1 % 125 13 10,4 % 38 30,4 %
T. Duvaldestin R1C6 R1C8 2 2 1 552 16,8 24,7 % 43,7 % 50,1 % 125 50 40,0 % 76 60,8 %
J. Boisnard R2C2 1 1 1 361 13,6 9,7 % 18,3 % 22,8 % 119 17 14,3 % 40 33,6 %
J. Resimont R4C2×2 R4C3×3 R4C4 6 3 1 449 13,2 6,5 % 14,5 % 20,7 % 114 9 7,9 % 29 25,4 %
R. Derieux R7C4 R7C5 R7C7 3 3 1 520 - 37,0 % 55,0 % 60,5 % 111 24 21,6 % 47 42,3 %
D. Cinier R7C1×2 R7C2 R7C4 4 3 1 484 - 9,3 % 19,8 % 27,3 % 108 7 6,5 % 20 18,5 %
HE. Bondo Quinté+ R1C2 R1C4 R1C7 R1C8 4 4 1 550 15,3 9,0 % 20,3 % 28,8 % 106 9 8,5 % 32 30,2 %
JC. Rouget (s) R4C6 1 1 1 558 11,1 14,8 % 31,0 % 45,5 % 106 24 22,6 % 46 43,4 %
A. Chavatte Quinté+ R1C5 R1C7 2 2 1 502 12,9 5,3 % 11,7 % 18,2 % 91 14 15,4 % 33 36,3 %
J. Delaunay R2C1 1 1 1 481 13,5 7,9 % 40,7 % 56,9 % 88 15 17,0 % 35 39,8 %
S. Laloum R7C2 1 1 1 524 - 32,1 % 44,4 % 59,6 % 88 11 12,5 % 25 28,4 %
C. Cuiller Quinté+ R1C7 1 1 1 486 12,3 3,4 % 7,6 % 11,2 % 87 6 6,9 % 19 21,8 %
T. Poché R2C6×2 R2C7 3 2 1 467 12,4 6,9 % 13,8 % 21,1 % 87 10 11,5 % 24 27,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Wäjersten, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 88 sur 355 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/07/2025 à 04h08. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page