Aller au contenu

Engagements du 25/07/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 25 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

307 entraîneurs 511 partants 43 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

307 entraîneurs  ·  lignes 251 à 275
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme N. Viel-Pierre R1C2 1 1 1 484 12,8 13,3 % 24,7 % 37,6 % 19 2 10,5 % 4 21,1 %
Mme R. Philippon R5C1 1 1 1 485 9,5 3,4 % 6,3 % 10,0 % 28 0 0,0 % 4 14,3 %
Mme S. Monnier R3C4 1 1 1 507 10,4 6,8 % 28,8 % 37,5 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
Mme S. Taran R2C4 1 1 1 469 7,5 2,1 % 4,1 % 7,0 % 11 1 9,1 % 1 9,1 %
Mme V. Moquet R1C1 1 1 1 471 13,5 14,2 % 26,3 % 37,9 % 27 0 0,0 % 3 11,1 %
N. Bazire R2C4 1 1 1 476 16,5 33,5 % 46,0 % 55,2 % 144 27 18,8 % 46 31,9 %
N. Bellanger R4C5 1 1 1 490 14,0 14,8 % 31,2 % 43,6 % 34 8 23,5 % 14 41,2 %
N. Caullery R4C4 1 1 1 409 11,0 7,3 % 15,8 % 28,3 % 133 12 9,0 % 33 24,8 %
N. De Lageneste R5C2 1 1 1 477 12,0 2,7 % 4,0 % 11,1 % 15 2 13,3 % 7 46,7 %
N. Devigne R1C3 1 1 1 429 10,2 4,1 % 6,0 % 11,2 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
N.George & A.Zetterholm R5C7 1 1 1 413 14,5 32,1 % 59,8 % 71,3 % 89 19 21,3 % 36 40,4 %
O. Bizoux R2C4 1 1 1 476 13,2 5,9 % 16,0 % 20,4 % 24 0 0,0 % 2 8,3 %
O. Boudou R6C3 1 1 1 407 13,2 6,8 % 14,0 % 27,3 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
O. Potier R6C2 1 1 1 464 10,5 4,5 % 7,3 % 11,2 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
P. Belloche R6C2 1 1 1 504 17,2 35,0 % 62,0 % 62,0 % 67 11 16,4 % 27 40,3 %
P. Bretaudeau R6C6 1 1 1 411 13,3 4,2 % 10,3 % 15,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Castel R1C8 1 1 1 501 17,6 20,4 % 44,1 % 45,6 % 20 0 0,0 % 2 10,0 %
P. Decouz (s) R4C3 1 1 1 478 9,0 7,8 % 16,6 % 25,2 % 51 5 9,8 % 24 47,1 %
P. Gautier R6C5 1 1 1 389 11,0 2,3 % 5,0 % 8,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Godey R2C7 1 1 1 447 9,8 2,2 % 4,1 % 7,5 % 31 1 3,2 % 5 16,1 %
P. Julien R6C6 1 1 1 436 10,2 2,8 % 4,9 % 8,2 % 7 2 28,6 % 3 42,9 %
P. Le Moel R1C3 1 1 1 437 10,7 3,0 % 4,4 % 9,9 % 62 7 11,3 % 19 30,6 %
P. Nador R4C6 1 1 1 478 11,0 3,5 % 7,4 % 8,9 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
P. Pellerot R6C7 1 1 1 496 15,0 10,7 % 21,8 % 34,9 % 53 4 7,5 % 13 24,5 %
P. Plassais R1C1 1 1 1 407 13,9 11,0 % 24,2 % 31,5 % 7 1 14,3 % 1 14,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Pitart, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 8 sur 307 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/07/2025 à 04h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page