Aller au contenu

Engagements du 26/07/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 26 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

439 entraîneurs 735 partants 64 courses, 9 réunions 12 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

439 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
W. Mc Creery R6C3 1 1 1 425 - 8,3 % 17,1 % 30,5 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
F. Lenault R9C6 1 1 1 379 - 9,9 % 22,4 % 27,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
HW. Langeweg R2C3 R2C4 2 2 1 492 19,0 76,3 % 86,8 % 90,2 % 14 7 50,0 % 8 57,1 %
Mme N. Vasutek-Zinck R3C8 1 1 1 361 14,6 8,1 % 17,5 % 25,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
A. Guzzinati R1C5 R1C6 2 2 1 486 17,3 8,4 % 20,4 % 31,9 % 7 3 42,9 % 3 42,9 %
T. Duvaldestin R1C2×2 2 1 1 551 15,7 9,2 % 21,4 % 33,2 % 127 50 39,4 % 77 60,6 %
E. Walker R6C2 R6C3 2 2 1 527 - 13,2 % 26,1 % 39,8 % 17 6 35,3 % 8 47,1 %
C. Foure R9C1 R9C6 2 2 1 444 - 3,9 % 7,4 % 11,9 % 6 2 33,3 % 3 50,0 %
Gary & Josh Moore R6C1 R6C7 2 2 1 412 - 7,7 % 17,2 % 28,6 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
J. Duclos R9C2 1 1 1 472 - 8,8 % 17,9 % 26,2 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
JB. Lemoine R9C3 1 1 1 480 - 3,5 % 9,1 % 12,8 % 6 2 33,3 % 2 33,3 %
M. Keady R6C8 1 1 1 382 - 10,8 % 23,4 % 30,8 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
S. Ernault R1C1 R1C5 R1C8 R9C8 4 4 1 535 16,2 9,4 % 19,0 % 29,5 % 52 16 30,8 % 21 40,4 %
F. Quittet R4C1 1 1 1 466 13,8 9,1 % 19,1 % 35,2 % 7 2 28,6 % 2 28,6 %
A. Pacary R9C7 R9C9 2 2 1 480 - 6,7 % 14,6 % 23,2 % 11 3 27,3 % 5 45,5 %
E. Van De Kerkhof R2C2×4 4 1 1 392 11,7 14,6 % 26,7 % 36,0 % 15 4 26,7 % 6 40,0 %
Mlle E. Desmigneux R9C8 1 1 1 390 - 16,0 % 30,9 % 46,7 % 15 4 26,7 % 6 40,0 %
Y. Dreux R4C2 R4C3 2 2 1 470 14,4 10,1 % 21,9 % 35,5 % 31 8 25,8 % 12 38,7 %
FH. Graffard R3C6 R6C6 2 2 1 496 16,5 28,9 % 43,9 % 58,6 % 221 57 25,8 % 125 56,6 %
AP. Grimault R4C5 1 1 1 414 13,8 8,5 % 16,3 % 33,0 % 144 37 25,7 % 72 50,0 %
J. Engwerda R2C1 R2C2×2 R2C3 R2C5 5 4 1 510 15,5 47,3 % 59,4 % 68,4 % 39 10 25,6 % 21 53,8 %
JP. Macedo Da Costa Oliveira R3C5 1 1 1 361 14,2 12,1 % 23,3 % 34,0 % 24 6 25,0 % 9 37,5 %
JP. Sauvage R3C5 1 1 1 477 16,6 12,2 % 23,7 % 35,6 % 8 2 25,0 % 3 37,5 %
M. Andriantsoa Ratsimihah R3C5 1 1 1 361 13,8 6,0 % 9,8 % 14,9 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
Mme C. Rondelé-Lancelin R3C5 1 1 1 407 14,5 10,9 % 19,2 % 28,4 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, D. O'Meara, LC. Abrivard, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 58 sur 439 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/07/2025 à 03h26. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page