Aller au contenu

Engagements du 28/07/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 28 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

213 entraîneurs 389 partants 37 courses, 5 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

213 entraîneurs  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme M. Brathen R3C2 R3C4 2 2 1 467 11,3 8,0 % 16,8 % 27,1 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
Mme M. Mathiesen R3C2 R3C5 2 2 1 423 12,0 3,8 % 8,5 % 16,6 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
Mme S. Jaffrelot-Bedon R1C2 R1C7 2 2 1 378 11,5 4,6 % 8,3 % 15,2 % 26 1 3,8 % 3 11,5 %
N. Bridault R4C1 R4C5 2 2 1 377 15,4 40,2 % 65,2 % 68,7 % 54 4 7,4 % 11 20,4 %
N. Langlois R4C2 R4C7 2 2 1 445 11,6 6,8 % 14,5 % 22,7 % 13 3 23,1 % 5 38,5 %
P. Butel & Beaunez Quinté+ R1C4 R1C6 2 2 1 451 14,3 5,8 % 13,0 % 20,6 % 32 3 9,4 % 3 9,4 %
P. Daugeard R4C3 R4C6 2 2 1 432 15,4 10,8 % 20,4 % 28,6 % 94 5 5,3 % 19 20,2 %
R. Mourice R5C4 R5C5 2 2 1 461 13,1 3,9 % 10,9 % 15,8 % 144 4 2,8 % 18 12,5 %
RC. Larue R5C1 R5C2 2 2 1 491 12,9 7,5 % 20,5 % 34,6 % 21 2 9,5 % 7 33,3 %
S. Foucher R2C2 R2C6 2 2 1 425 14,4 28,0 % 54,0 % 64,2 % 10 1 10,0 % 4 40,0 %
S. Tribourdeau R5C2 R5C5 2 2 1 361 15,7 19,8 % 40,2 % 55,8 % 16 2 12,5 % 8 50,0 %
T. Bonnardel R5C3 R5C6 2 2 1 379 12,6 4,1 % 8,1 % 14,9 % - - - - -
V. Devillars R1C6 R2C7 2 2 1 421 13,4 6,5 % 11,7 % 21,4 % 21 0 0,0 % 2 9,5 %
A. Bidon R2C7 1 1 1 361 12,6 4,4 % 8,4 % 15,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Bonnefoy R5C1 1 1 1 523 19,6 40,3 % 64,8 % 78,3 % 40 6 15,0 % 12 30,0 %
A. Couétil R2C4 1 1 1 548 16,8 20,0 % 42,6 % 59,7 % 64 5 7,8 % 23 35,9 %
A. Mazzu R5C3 1 1 1 428 7,8 1,8 % 3,5 % 5,8 % 15 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Nail R2C6 1 1 1 361 8,4 2,7 % 4,6 % 13,1 % - - - - -
A. Réveillon R4C1 1 1 1 435 11,2 14,7 % 33,4 % 44,5 % 30 1 3,3 % 3 10,0 %
A. Spanu R2C8 1 1 1 361 15,2 10,6 % 21,3 % 32,0 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
A. Thomas R4C5 1 1 1 429 9,2 4,9 % 15,9 % 27,0 % 31 4 12,9 % 9 29,0 %
Amy Murphy (s) R2C3 1 1 1 361 9,2 6,6 % 13,5 % 22,1 % 41 3 7,3 % 12 29,3 %
B. De Folleville R4C8 1 1 1 361 15,8 33,6 % 47,4 % 61,8 % 16 3 18,8 % 8 50,0 %
B. Duestad R3C1 1 1 1 435 11,0 5,9 % 11,3 % 20,5 % - - - - -
B. Goetz R4C2 1 1 1 448 16,8 21,7 % 49,7 % 73,1 % 50 5 10,0 % 13 26,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 28 sur 213 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/07/2025 à 09h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page