Aller au contenu

Engagements du 30/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 30 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

334 entraîneurs 659 partants 59 courses, 8 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (528 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

334 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Leblond-Maro R4C4×2 2 1 1 440 14,8 13,4 % 23,8 % 31,6 % 11 1 9,1 % 5 45,5 %
FB. Larsson R7C7 R7C9 2 2 1 406 14,3 5,1 % 11,7 % 18,1 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
G. Hedrén R7C1×2 2 1 1 495 - 2,8 % 5,5 % 9,1 % - - - - -
G. Houel R4C5×2 2 1 1 519 13,5 14,3 % 26,0 % 36,9 % 52 0 0,0 % 11 21,2 %
G. Lessieu R4C5×2 2 1 1 434 12,4 5,6 % 10,4 % 20,5 % 25 1 4,0 % 5 20,0 %
H. Al Jehani R6C7×2 2 1 1 398 - 6,4 % 12,0 % 16,1 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
H. Grift R8C1 R8C3 2 2 1 478 13,6 6,0 % 13,8 % 17,4 % 37 2 5,4 % 10 27,0 %
HE. Bondo R1C5 R1C8 2 2 1 554 14,9 9,0 % 26,3 % 41,6 % 102 8 7,8 % 33 32,4 %
J. Chauvin R8C4 R8C5 2 2 1 469 10,0 3,7 % 7,5 % 12,7 % 29 0 0,0 % 1 3,4 %
J. Dahlman R7C6 R7C7 2 2 1 361 12,0 2,8 % 6,3 % 11,1 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
J. Lehrberg R7C1 R7C2 2 2 1 444 - 2,5 % 5,0 % 8,9 % - - - - -
J. Portman R5C4 R5C6 2 2 1 430 15,3 28,3 % 44,3 % 54,9 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
J. Raffestin R1C8 R4C3 2 2 1 493 9,3 2,9 % 7,1 % 11,4 % 59 8 13,6 % 16 27,1 %
J. Vanmeerbeck R4C3 R4C4 2 2 1 512 12,5 6,6 % 13,4 % 22,6 % 68 5 7,4 % 19 27,9 %
J. Westholm R1C5×2 2 1 1 494 16,6 15,4 % 37,5 % 44,2 % 20 2 10,0 % 5 25,0 %
JF. Senet R4C3 R4C7 2 2 1 508 12,0 8,4 % 16,3 % 22,9 % 63 8 12,7 % 20 31,7 %
JL. Dersoir Quinté+ R1C7 R4C2 2 2 1 506 11,9 5,7 % 10,6 % 16,6 % 69 5 7,2 % 16 23,2 %
JP. Monclin R1C2 R1C4 2 2 1 497 15,4 9,5 % 25,2 % 25,6 % 74 9 12,2 % 25 33,8 %
L. Baudron R1C1×2 2 1 1 404 10,3 5,6 % 11,5 % 22,5 % 56 9 16,1 % 19 33,9 %
L. Verva R4C1 R4C4 2 2 1 486 11,7 5,9 % 13,9 % 24,4 % 54 2 3,7 % 10 18,5 %
M. Cesandri R3C1 R3C4 2 2 1 432 11,6 6,1 % 12,1 % 17,2 % 37 5 13,5 % 13 35,1 %
M. Cormy R8C2 R8C3 2 2 1 544 13,2 8,5 % 19,2 % 22,3 % 110 8 7,3 % 27 24,5 %
M. Delzangles R3C2 R3C6 2 2 1 528 13,8 24,4 % 43,0 % 51,4 % 81 9 11,1 % 28 34,6 %
M. Ionescu R8C3 R8C5 2 2 1 361 17,9 31,7 % 43,9 % 55,2 % - - - - -
M. Planard R3C5 R3C6 2 2 1 448 11,6 8,3 % 15,0 % 22,8 % 18 0 0,0 % 3 16,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, Mlle C. Erni, R. Mourice, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 53 sur 334 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/07/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page