Aller au contenu

Engagements du 30/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 30 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

334 entraîneurs 659 partants 59 courses, 8 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

334 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Clérin R4C4 1 1 1 458 7,5 2,0 % 3,3 % 5,0 % 14 0 0,0 % 0 0,0 %
A. King R6C1 R6C5 2 2 1 454 - 19,6 % 31,6 % 46,8 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Dagnicourt R4C8 1 1 1 473 16,3 10,1 % 25,6 % 37,0 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Lugauer R1C5 R7C4 R7C5 R7C6 4 4 1 454 9,1 4,7 % 10,9 % 17,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Mathé R8C4 1 1 1 474 8,7 1,8 % 2,9 % 4,1 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Evans R6C6 R6C7 2 2 1 447 - 6,2 % 11,9 % 18,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Menuisier R5C3 R5C4 R6C5 3 3 1 468 12,4 13,5 % 27,7 % 38,2 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Simcock R5C1 R6C3 2 2 1 428 13,0 11,3 % 25,9 % 39,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
Dr C. Boekel R4C8×2 2 1 1 469 12,2 9,4 % 22,9 % 28,5 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Chartier R4C4 1 1 1 467 10,5 3,4 % 7,6 % 13,3 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Tabesse R4C8 1 1 1 353 10,1 5,9 % 13,4 % 24,0 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Ligeron R1C5 1 1 1 491 16,2 10,7 % 21,7 % 32,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Froidefond R3C7 1 1 1 383 9,0 4,2 % 7,9 % 13,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Bossert R3C2 1 1 1 389 9,0 4,6 % 7,7 % 17,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Channon R5C5 1 1 1 444 14,8 9,4 % 20,8 % 30,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. De Laender R4C4 1 1 1 405 12,0 2,5 % 5,9 % 8,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Gallagher R6C2 1 1 1 404 14,4 6,6 % 12,8 % 17,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Langmeier R2C2 1 1 1 453 13,5 10,6 % 22,1 % 36,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Tate R6C2 1 1 1 470 16,8 4,6 % 8,5 % 14,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Tickle R6C7 1 1 1 361 - 3,5 % 5,5 % 8,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Vilault R4C2 1 1 1 449 13,2 3,1 % 9,1 % 14,6 % 16 0 0,0 % 0 0,0 %
JM. Dumont R4C1 1 1 1 361 11,5 7,8 % 20,5 % 37,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Djuse R7C3 R7C4×2 R7C5 R7C7 R7C8 6 5 1 404 15,7 6,2 % 15,4 % 22,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Manzone R1C5 1 1 1 435 9,5 2,3 % 4,9 % 7,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
MG. Baron R4C4 1 1 1 361 8,0 2,5 % 5,9 % 8,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, Mlle C. Erni, R. Mourice, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 53 sur 334 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/07/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page