Aller au contenu

Engagements du 30/07/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 30 juillet 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

334 entraîneurs 659 partants 59 courses, 8 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

334 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Botti (s) R3C1 1 1 1 468 18,2 44,5 % 54,9 % 71,7 % 78 10 12,8 % 28 35,9 %
Sir M. Prescott R5C6 1 1 1 533 13,5 43,5 % 67,9 % 75,1 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
John & Thady Gosden R5C3 R5C6 R6C4 3 3 1 495 16,4 40,3 % 58,4 % 71,0 % 43 7 16,3 % 18 41,9 %
JM. Chaineux R1C3 1 1 1 511 18,0 36,8 % 63,5 % 65,1 % 43 7 16,3 % 18 41,9 %
S. Ernault R4C3 1 1 1 497 18,6 36,6 % 59,5 % 60,5 % 56 16 28,6 % 22 39,3 %
A. Chavatte Quinté+ R1C7 R4C6 2 2 1 516 17,3 36,4 % 52,9 % 64,0 % 96 17 17,7 % 37 38,5 %
P. Attwater R5C2 1 1 1 426 15,6 33,3 % 57,4 % 70,9 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
Mme J. Persson R7C1 1 1 1 527 - 32,3 % 54,4 % 55,5 % - - - - -
E. Monfort R3C6 1 1 1 460 17,5 31,8 % 51,0 % 59,5 % 89 1 1,1 % 21 23,6 %
M. Ionescu R8C3 R8C5 2 2 1 361 17,9 31,7 % 43,9 % 55,2 % - - - - -
A. Watson R5C1 R5C6 2 2 1 363 14,0 29,2 % 51,6 % 64,8 % 9 1 11,1 % 2 22,2 %
J. Portman R5C4 R5C6 2 2 1 430 15,3 28,3 % 44,3 % 54,9 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
P. Allaire R1C1 R1C4 2 2 1 556 14,1 27,0 % 30,4 % 38,8 % 55 10 18,2 % 22 40,0 %
K. Tavares R3C5 1 1 1 408 16,8 26,7 % 41,2 % 53,1 % 29 9 31,0 % 17 58,6 %
U. Muntwyler R2C2 1 1 1 473 16,5 26,6 % 45,9 % 59,2 % - - - - -
WJ. Haggas R5C3 R5C4 R5C6 R6C5×2 5 4 1 502 16,0 26,1 % 38,8 % 48,4 % 19 3 15,8 % 7 36,8 %
P. Decouz (s) R3C1 R3C2 2 2 1 496 16,2 25,8 % 48,9 % 69,4 % 52 5 9,6 % 24 46,2 %
AP. Grimault R1C2 R4C1 2 2 1 459 14,4 25,2 % 38,3 % 42,1 % 143 37 25,9 % 74 51,7 %
Fabrice Souloy (S) R1C8 1 1 1 469 15,7 24,6 % 46,7 % 61,2 % 44 9 20,5 % 18 40,9 %
M. Delzangles R3C2 R3C6 2 2 1 528 13,8 24,4 % 43,0 % 51,4 % 81 9 11,1 % 28 34,6 %
JC. Féron R8C1 1 1 1 529 17,5 24,0 % 47,3 % 57,5 % 14 2 14,3 % 4 28,6 %
F. Rohaut R6C8×4 4 1 1 411 - 22,0 % 30,8 % 44,0 % 58 8 13,8 % 25 43,1 %
CG. Cox R5C2 R6C7 2 2 1 469 17,5 21,9 % 33,1 % 42,2 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
AP. O'Brien R6C4×2 2 1 1 454 12,8 21,5 % 31,1 % 40,4 % 74 13 17,6 % 27 36,5 %
HA. Pantall R3C1 R3C6 R3C7 R3C8 4 4 1 520 15,7 21,4 % 39,1 % 51,0 % 203 21 10,3 % 72 35,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, Mlle C. Erni, R. Mourice, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 53 sur 334 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/07/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page