Aller au contenu

Engagements du 02/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 2 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

466 entraîneurs 814 partants 77 courses, 11 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre de courses du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

466 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
AM. Balding R7C1 R7C2 R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 R7C7 7 7 1 495 16,7 14,1 % 26,6 % 34,4 % 43 3 7,0 % 12 27,9 %
M. Cormy R5C1 R5C5 R9C1 R9C2 R9C3 R9C4×2 7 6 1 507 13,4 12,2 % 23,1 % 34,8 % 113 9 8,0 % 28 24,8 %
WJ. Haggas R7C1×2 R7C2 R7C4 R7C5 R7C7 6 5 1 473 15,9 9,6 % 21,5 % 31,1 % 23 5 21,7 % 10 43,5 %
A. Fabre R1C1 R1C2×2 R1C4 R1C7 5 4 1 520 14,6 13,1 % 28,4 % 39,6 % 158 31 19,6 % 76 48,1 %
A. Wöhler R2C2 R2C4×2 R2C5 R2C6 5 4 1 484 13,3 13,5 % 25,1 % 34,4 % 24 5 20,8 % 12 50,0 %
C. Escuder Quinté+ R1C1 R1C3 R1C8 R1C9 4 4 1 458 13,3 8,6 % 16,1 % 25,7 % 197 22 11,2 % 57 28,9 %
CA. Mary R3C5 R11C2 R11C5 R11C6 4 4 1 493 9,3 6,9 % 13,6 % 21,2 % 127 4 3,1 % 23 18,1 %
D. Cinier R9C1 R9C2 R9C3 R9C5 4 4 1 472 - 6,7 % 16,1 % 25,9 % 120 10 8,3 % 23 19,2 %
D. Menuisier R1C1 R1C7 R7C2 R7C7 4 4 1 407 12,3 12,9 % 21,3 % 27,8 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
G. Mossé Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3×2 R1C8 5 4 1 392 13,7 8,7 % 16,2 % 25,1 % 55 7 12,7 % 15 27,3 %
H. Grewe R2C1 R2C2 R2C4×2 R2C5 5 4 1 475 14,4 20,4 % 37,3 % 51,4 % 41 7 17,1 % 18 43,9 %
HA. Pantall R1C2 R1C9 R4C2 R4C3 4 4 1 492 12,5 6,3 % 12,7 % 19,4 % 207 21 10,1 % 74 35,7 %
J. Filograsso R3C6 R5C1 R5C4 R5C6 4 4 1 483 10,0 3,1 % 6,9 % 13,8 % 34 0 0,0 % 3 8,8 %
J. Owen R7C1 R7C2 R7C5 R7C6 4 4 1 399 12,2 5,0 % 10,5 % 17,1 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
JM. Roubaud R9C1 R9C2 R9C3 R9C5×2 5 4 1 486 - 8,3 % 19,2 % 28,4 % 161 13 8,1 % 43 26,7 %
JP. Raffegeau R3C1 R3C6 R11C5 R11C7 4 4 1 494 15,0 6,7 % 15,9 % 26,4 % 83 6 7,2 % 15 18,1 %
M. Abrivard R5C1 R5C3 R11C1 R11C2×2 5 4 1 523 11,8 6,2 % 13,9 % 22,4 % 132 23 17,4 % 55 41,7 %
M. Mottier R3C1 R3C3 R3C4 R3C7 4 4 1 498 15,1 15,5 % 31,9 % 42,3 % 146 30 20,5 % 58 39,7 %
MM. Melander R6C1×2 R6C3×3 R6C4×4 R6C5×3 12 4 1 473 - 5,4 % 10,4 % 18,5 % - - - - -
O. Raffin R11C1 R11C2 R11C5 R11C6 4 4 1 485 - 11,3 % 21,5 % 33,3 % 29 0 0,0 % 5 17,2 %
P. Schiergen R2C1×2 R2C2 R2C4 R2C5×2 6 4 1 490 14,6 19,1 % 36,5 % 49,9 % 37 5 13,5 % 16 43,2 %
R. Mourice R9C2 R9C3 R9C4 R9C6 4 4 1 470 - 8,7 % 19,7 % 29,0 % 153 4 2,6 % 25 16,3 %
S. Guarato R3C2 R3C6 R3C7 R3C8×3 6 4 1 497 15,1 16,8 % 28,6 % 36,9 % 158 24 15,2 % 49 31,0 %
S. Wattel R1C2×2 R1C4 R1C7 R1C8 5 4 1 544 15,0 10,5 % 22,7 % 33,6 % 92 15 16,3 % 35 38,0 %
SM. Asmussen R8C3 R8C8 R8C9 R8C11 4 4 1 428 - 14,7 % 31,7 % 44,5 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

MM. Melander, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 69 sur 466 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/08/2025 à 04h21. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page