Aller au contenu

Engagements du 05/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 5 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

341 entraîneurs 590 partants 49 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

341 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mlle L. Van Den Bergh R3C3 1 1 1 361 18,5 59,2 % 80,2 % 82,2 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
Mme C. Corty R3C1 R3C4 R3C5 3 3 1 535 16,3 46,3 % 65,2 % 71,8 % 26 10 38,5 % 16 61,5 %
T. Duvaldestin R5C7 1 1 1 535 16,5 28,4 % 34,3 % 47,4 % 125 47 37,6 % 75 60,0 %
B. Moreno-Navarro R4C6 1 1 1 373 10,0 2,8 % 3,5 % 7,2 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
D. Lapray R6C9 1 1 1 417 13,8 9,7 % 20,6 % 30,3 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
JB. Lemoine R5C4 1 1 1 434 9,2 2,6 % 6,0 % 10,1 % 6 2 33,3 % 2 33,3 %
N. Delamarre R2C8 1 1 1 361 19,0 73,9 % 82,9 % 82,9 % 9 3 33,3 % 4 44,4 %
T. Delaplace R5C2 1 1 1 357 13,4 4,0 % 11,5 % 18,8 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
G. Loix R3C2 R3C7 2 2 1 517 18,5 39,5 % 64,1 % 75,9 % 15 4 26,7 % 7 46,7 %
Y. Dreux R2C8 1 1 1 463 10,7 14,0 % 24,9 % 39,4 % 30 8 26,7 % 11 36,7 %
FH. Graffard R1C1 R1C4 2 2 1 446 14,5 28,5 % 46,0 % 57,3 % 212 55 25,9 % 121 57,1 %
AP. Grimault R2C2 R2C5 2 2 1 456 14,2 11,0 % 24,1 % 35,6 % 139 35 25,2 % 68 48,9 %
A. Prat R5C6 1 1 1 408 10,5 3,7 % 7,1 % 10,3 % 12 3 25,0 % 3 25,0 %
RF. Perret R6C9 1 1 1 413 7,5 3,4 % 8,0 % 12,8 % 8 2 25,0 % 6 75,0 %
C. Lotoux R1C5 R1C8 2 2 1 507 15,7 7,8 % 18,5 % 25,7 % 41 10 24,4 % 17 41,5 %
HF. Devin R1C6 R4C7 2 2 1 445 10,5 10,4 % 24,1 % 44,1 % 78 19 24,4 % 40 51,3 %
C. Head (s) R1C6 1 1 1 552 14,5 19,6 % 43,2 % 57,7 % 58 13 22,4 % 24 41,4 %
M. Baratti Quinté+ R1C7 R4C6 R4C8 3 3 1 401 14,1 9,4 % 18,4 % 26,3 % 55 12 21,8 % 20 36,4 %
Mme I. Janackova-Koplikova R1C5 1 1 1 415 12,5 3,5 % 5,6 % 9,2 % 14 3 21,4 % 4 28,6 %
D. Da Costa Pedrosa R4C4 R4C6 2 2 1 361 12,1 7,7 % 16,5 % 24,3 % 19 4 21,1 % 8 42,1 %
J. Dubreil R2C2 1 1 1 500 14,9 17,1 % 33,6 % 51,1 % 19 4 21,1 % 7 36,8 %
T. Bonnardel R6C1 R6C2 R6C3 R6C9 4 4 1 403 15,1 11,3 % 24,5 % 32,2 % 24 5 20,8 % 8 33,3 %
M. Mottier R5C2 R5C3 R5C6 3 3 1 466 13,1 7,9 % 18,4 % 24,4 % 146 30 20,5 % 58 39,7 %
JC. Rouget (s) R1C4 R1C6 R4C1×2 R4C3 R4C5 R4C7 7 6 1 543 14,6 31,0 % 44,7 % 58,0 % 93 19 20,4 % 39 41,9 %
A. Fabre Quinté+ R1C4 R1C6 R1C7×2 4 3 1 575 16,1 27,3 % 41,9 % 49,0 % 159 32 20,1 % 76 47,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

B. Cury, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 9 sur 341 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 05/08/2025 à 03h28. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page