Aller au contenu

Engagements du 07/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 7 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

303 entraîneurs 513 partants 49 courses, 6 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

303 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Sanglard R2C2×2 2 1 1 341 12,9 8,3 % 16,3 % 29,7 % 13 1 7,7 % 1 7,7 %
B. Bourgoin R1C7×2 2 1 1 497 11,9 3,2 % 6,1 % 12,7 % 64 0 0,0 % 10 15,6 %
B. Carpentier R6C3×2 2 1 1 388 14,2 4,6 % 9,7 % 16,3 % 51 3 5,9 % 16 31,4 %
B. Cox R5C5 R5C6 2 2 1 483 13,9 18,9 % 35,3 % 45,4 % - - - - -
B. Marie R1C2 R1C3 2 2 1 493 9,4 1,9 % 3,5 % 6,5 % 93 3 3,2 % 16 17,2 %
C. Boutin (s) R4C2×2 2 1 1 431 13,6 8,4 % 15,4 % 24,3 % 76 2 2,6 % 14 18,4 %
C. Escuder R2C5 R2C7 2 2 1 508 14,3 16,0 % 29,1 % 47,4 % 209 23 11,0 % 61 29,2 %
C. Henry R6C3×2 2 1 1 361 10,7 3,3 % 7,0 % 12,3 % 23 0 0,0 % 3 13,0 %
C. Nicole Quinté+ R1C7 R1C8 2 2 1 450 11,2 3,7 % 9,3 % 16,9 % 45 1 2,2 % 9 20,0 %
C. Pautier R3C1 R4C4 2 2 1 360 15,2 12,2 % 21,0 % 30,5 % 17 1 5,9 % 6 35,3 %
D. Artu R4C5 R4C8 2 2 1 412 12,6 6,2 % 13,2 % 20,3 % 45 0 0,0 % 3 6,7 %
D. Beckman R5C4 R5C7 2 2 1 387 10,4 1,7 % 1,8 % 2,6 % - - - - -
D. Cadot R3C2 R3C3 2 2 1 361 9,6 8,3 % 19,3 % 27,8 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
D. Chenu R2C5 R2C6 2 2 1 406 12,6 14,7 % 26,0 % 37,9 % 41 0 0,0 % 1 2,4 %
D. Sourdeau de Beauregard R3C7 R3C8 2 2 1 520 15,9 16,2 % 25,9 % 37,2 % 39 7 17,9 % 17 43,6 %
DP. Duggan R5C7 R5C8 2 2 1 387 11,4 4,3 % 8,7 % 13,2 % - - - - -
E. Beauvais R6C8×2 2 1 1 454 11,9 6,9 % 18,7 % 26,8 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
E. Mikhalides R2C5 R2C7 2 2 1 468 11,8 10,8 % 22,0 % 34,2 % 62 4 6,5 % 14 22,6 %
E. Monfort R2C6 R3C1 2 2 1 450 14,2 28,6 % 50,8 % 62,6 % 89 1 1,1 % 19 21,3 %
F. Chappet R4C3×2 2 1 1 551 14,3 16,4 % 24,9 % 34,7 % 68 7 10,3 % 20 29,4 %
F. Monnier (s) R3C5 R4C7 2 2 1 481 16,1 10,8 % 19,9 % 33,6 % 37 1 2,7 % 9 24,3 %
F. Nivard Quinté+ R1C3 R1C8 2 2 1 537 14,6 5,7 % 13,6 % 24,7 % 47 2 4,3 % 6 12,8 %
FH. Graffard R2C4 R4C8 2 2 1 547 17,2 35,7 % 50,2 % 65,1 % 211 55 26,1 % 121 57,3 %
G. Batistic R2C4 R2C8 2 2 1 390 12,3 7,4 % 14,1 % 24,1 % 32 5 15,6 % 8 25,0 %
G. Lemer R4C3 R4C5 2 2 1 528 15,1 11,3 % 20,9 % 33,2 % 66 4 6,1 % 12 18,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

G. Weaver, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 51 sur 303 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/08/2025 à 04h08. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page