Aller au contenu

Engagements du 08/08/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 8 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

263 entraîneurs 398 partants 34 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de place estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

263 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Pujol R3C1 1 1 1 501 17,0 45,3 % 64,3 % 72,6 % 28 6 21,4 % 12 42,9 %
Mme M. Pineda R5C6 1 1 1 419 17,8 46,8 % 58,5 % 67,1 % 17 1 5,9 % 5 29,4 %
C. Jariel R1C1 1 1 1 421 17,6 38,2 % 59,9 % 65,5 % 9 1 11,1 % 3 33,3 %
M. Baratti R4C1 R4C2 R4C8 3 3 1 448 15,3 34,3 % 50,9 % 64,8 % 59 12 20,3 % 22 37,3 %
A. Desmottes R2C7 1 1 1 492 17,6 21,9 % 46,5 % 63,7 % 75 10 13,3 % 33 44,0 %
A. Fabre R4C1 R4C4 R4C5 R4C8 4 4 1 537 16,0 29,7 % 46,7 % 62,9 % 162 35 21,6 % 79 48,8 %
C. Ferland R4C4 1 1 1 443 17,8 32,0 % 50,0 % 60,3 % 85 9 10,6 % 29 34,1 %
R. Aebischer R3C3 1 1 1 512 14,5 38,7 % 52,1 % 60,0 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
JC. Rouget (s) R4C2 1 1 1 561 15,5 22,5 % 44,1 % 59,9 % 100 19 19,0 % 40 40,0 %
HA. Pantall R4C5 1 1 1 473 17,5 22,5 % 45,8 % 59,3 % 212 23 10,8 % 76 35,8 %
Mlle L. Lemière R5C2 1 1 1 432 15,0 23,8 % 53,6 % 58,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle A. Scotti R3C1 R3C2 R3C3 3 3 1 361 15,9 22,6 % 39,6 % 56,1 % 14 6 42,9 % 10 71,4 %
Mlle C. Lequien R5C2 1 1 1 361 15,7 21,2 % 44,0 % 55,8 % 28 5 17,9 % 8 28,6 %
A. Favris R1C5 1 1 1 436 13,0 21,0 % 33,3 % 55,8 % 23 1 4,3 % 7 30,4 %
F. Leblond-Maro R1C1 1 1 1 425 16,4 22,3 % 46,7 % 55,6 % 12 1 8,3 % 5 41,7 %
FH. Graffard R4C4×2 R4C7 R4C8 4 3 1 528 15,0 26,6 % 46,0 % 55,0 % 210 53 25,2 % 120 57,1 %
JP. Marmion R2C4 R2C8 2 2 1 498 17,4 25,3 % 45,3 % 54,0 % 97 12 12,4 % 35 36,1 %
R. Corbin R2C1 1 1 1 459 17,2 19,5 % 44,7 % 54,0 % 22 1 4,5 % 2 9,1 %
G. Pannier R4C1 1 1 1 399 13,5 10,9 % 30,4 % 53,8 % 38 5 13,2 % 7 18,4 %
S. Zuliani R4C6 1 1 1 361 17,2 21,4 % 36,2 % 52,8 % 14 2 14,3 % 6 42,9 %
A. Chavatte R1C2 1 1 1 485 18,5 29,4 % 41,6 % 51,2 % 91 17 18,7 % 39 42,9 %
M. Delzangles R4C4 R4C8 2 2 1 502 13,2 23,2 % 40,0 % 50,9 % 86 10 11,6 % 30 34,9 %
M. Weiss R4C5 1 1 1 379 15,0 19,6 % 36,2 % 50,9 % 16 2 12,5 % 3 18,8 %
S. Wattel R4C2 1 1 1 535 14,8 19,3 % 34,7 % 50,8 % 92 15 16,3 % 38 41,3 %
A. Schütz R4C2×2 2 1 1 458 15,7 18,4 % 34,8 % 50,6 % 21 4 19,0 % 13 61,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

MA. Bovay, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 3 sur 263 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 08/08/2025 à 03h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page