Engagements du 09/08/2025
Les entraîneurs engagés le samedi 9 août 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
529 entraîneurs 991 partants 89 courses, 11 réunions 15 au Quinté+
Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.
Choisir une autre journée (527 disponibles)
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
- 14/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par taux de place sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser |
| A. Barassin R11C2 | 1 | 1 | 1 416 | - | 18,5 % | 35,9 % | 44,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Gaudin R9C2 | 1 | 1 | 1 399 | 13,5 | 4,1 % | 9,4 % | 15,1 % | 15 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Lelodet R4C8 | 1 | 1 | 1 405 | 9,0 | 3,1 % | 5,8 % | 10,8 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Mc Guinness R6C8×2 | 2 | 1 | 1 451 | - | 10,6 % | 22,9 % | 37,0 % | 5 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Porzio R11C2 | 1 | 1 | 1 443 | - | 3,1 % | 6,3 % | 11,2 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Brown R7C4 R7C7 R7C9 R7C11×2 R7C12 | 6 | 5 | 1 470 | 14,8 | 13,3 % | 28,5 % | 40,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Hetteling Jr R5C1 R5C3 R5C6 | 3 | 3 | 1 412 | 8,2 | 7,6 % | 17,2 % | 32,4 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. O'Brien R6C4 | 1 | 1 | 1 541 | - | 4,6 % | 9,5 % | 13,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Zunn R8C7 | 1 | 1 | 1 476 | - | 3,6 % | 9,1 % | 13,1 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| CJ. De Leeuw R4C2 | 1 | 1 | 1 397 | 9,8 | 5,4 % | 10,2 % | 14,5 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Diercks R5C4 | 1 | 1 | 1 372 | 8,0 | 2,5 % | 4,1 % | 8,3 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Genot R4C8 | 1 | 1 | 1 387 | 8,5 | 2,7 % | 5,5 % | 10,8 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Mcloughlin R6C2 R6C6 | 2 | 2 | 1 439 | - | 2,5 % | 4,7 % | 7,3 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Vallée R10C6 | 1 | 1 | 1 479 | - | 5,3 % | 10,6 % | 18,6 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| DG. Hogan R6C6 | 1 | 1 | 1 448 | - | 3,6 % | 7,6 % | 13,2 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| DJ. Murphy R6C6 | 1 | 1 | 1 407 | - | 3,1 % | 6,3 % | 11,1 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Eddie & Patrick Harty R6C7 | 1 | 1 | 1 473 | - | 3,5 % | 5,6 % | 8,8 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Gauvin R9C7 | 1 | 1 | 1 407 | 13,0 | 7,0 % | 15,9 % | 26,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| F. Vdr Blonk R5C2 | 1 | 1 | 1 507 | - | 2,0 % | 4,6 % | 10,1 % | 8 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Bouteiller R8C5 | 1 | 1 | 1 497 | - | 2,0 % | 3,5 % | 6,0 % | 10 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Noyon R9C2 | 1 | 1 | 1 452 | 17,0 | 9,0 % | 20,6 % | 34,7 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| GA. Prézeau R10C4 | 1 | 1 | 1 361 | - | 4,0 % | 9,9 % | 16,8 % | 8 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Gary & Josh Moore R1C9 | 1 | 1 | 1 361 | 13,2 | 3,3 % | 6,3 % | 9,1 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| H. Neuville R9C4 R9C5 | 2 | 2 | 1 402 | 10,4 | 4,6 % | 10,4 % | 14,4 % | 13 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Cerisier R11C1 | 1 | 1 | 1 508 | - | 9,5 % | 19,8 % | 27,3 % | 6 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
AP. O'Brien, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 64 sur 529 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 09/08/2025 à 04h50. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.