Aller au contenu

Engagements du 10/08/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 10 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

371 entraîneurs 662 partants 59 courses, 9 réunions 19 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

371 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Megsner R2C5×2 R2C7 3 2 1 460 9,7 2,8 % 5,3 % 8,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Weiss R2C2 R2C8 R2C9 3 3 1 475 13,3 13,0 % 24,1 % 36,5 % 16 2 12,5 % 4 25,0 %
MF. Weissmeier R1C7 R2C4 R2C8 3 3 1 381 11,7 7,0 % 16,1 % 24,0 % 54 2 3,7 % 10 18,5 %
Mlle C. Lequien R5C5 R5C8×2 3 2 1 380 13,6 17,9 % 27,7 % 34,7 % 29 5 17,2 % 8 27,6 %
Mlle L. Pontoir R1C6 R5C6 R5C7 3 3 1 417 12,1 10,4 % 20,5 % 34,2 % 65 4 6,2 % 14 21,5 %
Mme E. Mäder R2C2 R2C9×2 3 2 1 417 13,9 7,7 % 16,0 % 24,2 % 7 1 14,3 % 1 14,3 %
N. Caullery Quinté+ R1C3 R1C7 R1C8 3 3 1 481 14,9 7,5 % 17,2 % 24,2 % 143 13 9,1 % 36 25,2 %
N. Martin Ferro R8C7 R8C8 R8C10 3 3 1 413 14,3 20,0 % 30,7 % 46,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Raimbeaux R3C3×2 R3C6 3 2 1 475 11,6 12,2 % 31,6 % 39,7 % 64 4 6,3 % 10 15,6 %
O. Schnakenberg R2C5 R2C7 R2C9 3 3 1 442 14,4 11,0 % 22,0 % 32,9 % 17 1 5,9 % 4 23,5 %
P. Journiac R5C5 R5C6 R5C8 3 3 1 459 14,3 27,9 % 37,3 % 44,5 % 24 3 12,5 % 8 33,3 %
S. Dorneles R7C7×2 R7C10 3 2 1 454 13,6 8,6 % 15,5 % 21,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
S. Roger R3C6 R4C2 R4C3 3 3 1 472 11,8 5,3 % 12,9 % 20,7 % 170 10 5,9 % 31 18,2 %
S. Smrczek R2C1 R2C4×2 3 2 1 440 15,4 9,2 % 21,7 % 31,4 % 48 3 6,3 % 10 20,8 %
W. Ruth R6C6 R6C7×2 3 2 1 526 - 6,7 % 18,0 % 22,3 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Couétil R5C4 R5C7 2 2 1 544 16,6 27,9 % 46,3 % 60,8 % 62 4 6,5 % 20 32,3 %
A. Plard R4C6×2 2 1 1 361 - 8,1 % 18,4 % 29,9 % 16 0 0,0 % 2 12,5 %
A. Wöhler R2C5 R2C9 2 2 1 563 15,5 16,7 % 30,2 % 40,7 % 31 7 22,6 % 16 51,6 %
Amy Murphy (s) Quinté+ R1C3 R5C1 2 2 1 365 10,7 4,8 % 9,6 % 16,9 % 50 3 6,0 % 16 32,0 %
B. Goetz R3C8×2 2 1 1 534 15,2 10,5 % 25,3 % 38,8 % 53 4 7,5 % 12 22,6 %
B. Nedorostek R2C7 R2C9 2 2 1 451 12,0 3,7 % 7,3 % 12,7 % 14 3 21,4 % 5 35,7 %
B. Schrödl R2C1 R2C7 2 2 1 372 10,1 2,7 % 4,3 % 6,9 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
Brandt (s) Quinté+ R1C3 R1C6 2 2 1 506 15,7 8,1 % 18,1 % 25,7 % 53 5 9,4 % 14 26,4 %
C. Buhigné R3C3 R4C2 2 2 1 472 17,2 39,5 % 45,4 % 52,9 % 28 3 10,7 % 10 35,7 %
C. Ferland Quinté+ R1C3 R1C6 2 2 1 484 15,0 6,4 % 13,5 % 19,1 % 87 9 10,3 % 31 35,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Rey, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 41 sur 371 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/08/2025 à 04h27. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page