Aller au contenu

Engagements du 10/08/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 10 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

371 entraîneurs 662 partants 59 courses, 9 réunions 19 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

371 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
D. Minetto R7C5 R7C6 2 2 1 522 10,8 9,9 % 19,5 % 28,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
E. Martin Ferro R8C8 1 1 1 393 13,9 6,7 % 17,4 % 35,5 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
J. Saldivia R8C7 R8C8 2 2 1 468 14,6 19,5 % 39,9 % 51,7 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
Mme J. Gulart R7C6 R7C10 2 2 1 508 15,9 16,8 % 26,9 % 39,1 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
Mme KL. Nakelski R2C5 1 1 1 459 12,5 9,0 % 19,3 % 31,6 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
O. Arrascaeta R7C6 1 1 1 361 12,5 9,4 % 17,6 % 26,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
R. Cowell R1C2 1 1 1 486 14,8 13,0 % 25,7 % 34,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
R. Solanes R7C5 R7C7 R7C9 R7C10 4 4 1 506 13,7 8,4 % 16,8 % 26,5 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
S. Peluffo R7C5 R7C9 2 2 1 425 9,5 3,0 % 5,0 % 7,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
V. Hébert R4C3 1 1 1 366 - 3,9 % 11,0 % 20,2 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
A. Coelho R1C7 1 1 1 468 11,8 4,5 % 8,3 % 13,4 % 5 1 20,0 % 4 80,0 %
S. Richter R2C2 R2C4 2 2 1 512 13,3 9,5 % 20,9 % 29,8 % 9 2 22,2 % 7 77,8 %
Mme M. Marrero R7C6 R7C7×2 R7C8×2 5 3 1 493 13,6 8,3 % 17,8 % 26,2 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
M. Schub R6C9 R6C10 2 2 1 456 19,0 69,4 % 81,7 % 84,8 % 17 6 35,3 % 11 64,7 %
T. Duvaldestin R3C1 R3C3 R4C4 R4C7 4 4 1 538 18,4 48,2 % 67,4 % 70,0 % 124 45 36,3 % 76 61,3 %
JP. Fichaux R4C2 1 1 1 421 - 18,6 % 35,0 % 47,4 % 10 2 20,0 % 6 60,0 %
Mme Y. Almenräder R2C1 R2C2 R2C5 R2C6 R2C9 5 5 1 459 12,7 7,6 % 17,1 % 27,6 % 17 4 23,5 % 10 58,8 %
Mlle E. Allaire R5C2 1 1 1 345 16,5 25,1 % 47,2 % 60,3 % 19 4 21,1 % 11 57,9 %
Mme C. Mayr R6C6×2 R6C7 R6C8 R6C9 R6C10 R6C11 7 6 1 410 14,8 13,6 % 30,4 % 39,4 % 21 2 9,5 % 12 57,1 %
FH. Graffard R1C1 R1C4×2 R1C6 R5C1 5 4 1 495 14,6 8,4 % 17,6 % 27,1 % 208 51 24,5 % 117 56,3 %
A. Wöhler R2C5 R2C9 2 2 1 563 15,5 16,7 % 30,2 % 40,7 % 31 7 22,6 % 16 51,6 %
AP. Grimault R4C4 1 1 1 436 11,8 5,5 % 16,5 % 21,7 % 141 36 25,5 % 72 51,1 %
A. Fabre Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4×2 R2C8 5 4 1 504 15,3 9,2 % 21,7 % 32,5 % 170 40 23,5 % 85 50,0 %
CM. Bruneau R3C8 R4C4 2 2 1 361 15,2 12,9 % 27,0 % 38,8 % 22 3 13,6 % 11 50,0 %
D. Paulick R2C2 R2C5 2 2 1 515 15,0 8,4 % 17,9 % 25,5 % 6 2 33,3 % 3 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

J. Rey, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 41 sur 371 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/08/2025 à 04h27. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page