Aller au contenu

Engagements du 11/08/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 11 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

237 entraîneurs 448 partants 39 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

237 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Seror (s) Quinté+ R1C1×3 R1C3×4 R1C4×4 R1C5 R1C6×2 R1C7 R1C8 16 7 1 487 12,9 5,5 % 11,4 % 19,5 % 182 22 12,1 % 61 33,5 %
S. Roger R5C2×2 R5C4 R5C6 4 3 1 512 11,8 9,3 % 22,8 % 35,0 % 171 10 5,8 % 31 18,1 %
JM. Roubaud R5C1×3 R5C4 R5C6 R5C7 6 4 1 487 12,7 5,0 % 10,0 % 18,3 % 165 16 9,7 % 46 27,9 %
R. Mourice R5C3 R5C4 R5C6×3 5 3 1 467 11,0 5,0 % 11,2 % 20,4 % 161 6 3,7 % 30 18,6 %
N. Ensch R2C7 R2C8 R5C1 R5C3×2 R5C4 R5C5×2 R5C6 9 7 1 492 14,0 20,0 % 29,7 % 42,1 % 158 16 10,1 % 44 27,8 %
Mme C. De Soete R5C3 R5C4 R5C5 R5C7 4 4 1 471 11,8 6,0 % 13,8 % 22,0 % 156 15 9,6 % 44 28,2 %
M. Pitart R1C2 R1C6 R1C7 3 3 1 445 12,1 5,1 % 11,6 % 20,0 % 155 16 10,3 % 45 29,0 %
L. Lerenard R2C2 R2C3×2 R2C4 R2C8 5 4 1 390 12,1 4,9 % 10,6 % 17,9 % 135 5 3,7 % 22 16,3 %
T. Duvaldestin R2C7 R2C8 2 2 1 361 13,9 14,6 % 42,5 % 49,5 % 126 46 36,5 % 76 60,3 %
D. Cinier R5C1×2 R5C5 R5C7 4 3 1 469 10,1 2,8 % 5,8 % 10,4 % 125 11 8,8 % 25 20,0 %
M. Cormy R5C2 R5C4 R5C5 3 3 1 514 13,2 6,0 % 15,1 % 27,0 % 124 10 8,1 % 33 26,6 %
J. Boisnard Quinté+ R1C1 R1C2×3 R1C4 R1C8 6 4 1 501 13,8 10,5 % 19,6 % 31,6 % 120 14 11,7 % 40 33,3 %
Mme G. Masschaele R2C2 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 5 5 1 426 10,4 2,9 % 6,6 % 11,3 % 108 5 4,6 % 15 13,9 %
JC. Rouget (s) R4C8×2 2 1 1 534 17,4 39,4 % 54,6 % 66,9 % 95 18 18,9 % 38 40,0 %
P. Callier R2C1 R2C2×2 R2C3 4 3 1 396 12,1 7,6 % 17,0 % 23,0 % 95 9 9,5 % 15 15,8 %
S. Laloum R5C1 R5C4 2 2 1 480 14,7 7,4 % 16,4 % 29,8 % 93 11 11,8 % 29 31,2 %
J. Delaunay R1C1×2 R1C5 R1C7 R1C8 5 4 1 469 13,1 9,9 % 19,0 % 26,4 % 92 14 15,2 % 32 34,8 %
F. Nicolle Quinté+ R1C1 R1C4 R1C6 3 3 1 570 13,5 7,8 % 14,2 % 27,8 % 90 8 8,9 % 27 30,0 %
C. Ferland R4C2 R4C8 2 2 1 487 17,0 43,8 % 59,8 % 69,2 % 89 9 10,1 % 32 36,0 %
D. Alexandre R5C5 R5C7 2 2 1 495 11,4 6,1 % 12,8 % 20,2 % 87 2 2,3 % 11 12,6 %
Lerner (s) R1C2 1 1 1 509 10,7 4,0 % 5,5 % 16,4 % 87 11 12,6 % 27 31,0 %
C. Cuiller R2C1 R2C4 R2C5 3 3 1 407 13,0 7,5 % 15,2 % 21,6 % 85 7 8,2 % 19 22,4 %
Chaillé-Chaillé & Pamart (s) Quinté+ R1C3 R1C4 R1C6 3 3 1 405 13,2 5,6 % 13,9 % 20,9 % 81 12 14,8 % 30 37,0 %
N.George & A.Zetterholm Quinté+ R1C2×2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 7 6 1 443 13,2 11,9 % 20,9 % 30,3 % 80 15 18,8 % 33 41,3 %
Anthony Tintillier (S) R2C4 1 1 1 361 13,5 7,9 % 18,6 % 27,1 % 74 4 5,4 % 14 18,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 42 sur 237 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/08/2025 à 03h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page