Aller au contenu

Engagements du 11/08/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 11 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

237 entraîneurs 448 partants 39 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

237 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Kihle R3C4 1 1 1 451 18,1 7,8 % 21,7 % 30,0 % - - - - -
Mme S. Lesage De La Haye R4C5 1 1 1 361 17,8 16,7 % 40,2 % 50,3 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
L. Baudron R5C2 R5C6 2 2 1 531 17,7 39,4 % 60,8 % 65,1 % 57 9 15,8 % 20 35,1 %
T. Briand R5C4 1 1 1 361 17,5 13,4 % 41,0 % 51,8 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
JC. Rouget (s) R4C8×2 2 1 1 534 17,4 39,4 % 54,6 % 66,9 % 95 18 18,9 % 38 40,0 %
C. Martens R5C1 R5C3 2 2 1 488 17,0 27,7 % 40,5 % 53,9 % 42 5 11,9 % 19 45,2 %
C. Ferland R4C2 R4C8 2 2 1 487 17,0 43,8 % 59,8 % 69,2 % 89 9 10,1 % 32 36,0 %
V. Martens R5C4 1 1 1 539 16,8 13,4 % 28,1 % 39,0 % 26 10 38,5 % 13 50,0 %
JM. Chaineux R2C5 R2C8 2 2 1 361 16,7 38,4 % 44,0 % 52,1 % 42 7 16,7 % 19 45,2 %
K. Pedersen R3C1 R3C2 2 2 1 529 16,7 19,4 % 43,7 % 51,3 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
F. Sanchez R4C5 1 1 1 459 16,6 14,6 % 31,2 % 40,7 % 18 1 5,6 % 2 11,1 %
D. Békaert R5C1 1 1 1 525 16,5 8,4 % 21,0 % 37,7 % 25 2 8,0 % 6 24,0 %
L. Lamazière R2C4 1 1 1 461 16,5 13,6 % 26,7 % 39,2 % 14 2 14,3 % 4 28,6 %
L. Verrière R2C3 1 1 1 361 16,5 13,2 % 24,3 % 27,7 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
PA. Rynwalt-Boulard R5C5 1 1 1 438 16,5 12,8 % 24,9 % 43,1 % 31 1 3,2 % 9 29,0 %
W. Menuet Quinté+ R1C4 1 1 1 469 16,5 9,6 % 18,1 % 25,0 % 20 0 0,0 % 2 10,0 %
A. Tengsareid R3C3 1 1 1 511 16,4 13,5 % 21,4 % 32,6 % - - - - -
F. Bellemère R1C5 1 1 1 483 16,4 25,5 % 45,6 % 49,6 % 49 4 8,2 % 14 28,6 %
R. Le Vexier R5C3 1 1 1 512 16,4 8,9 % 26,2 % 42,4 % 18 1 5,6 % 5 27,8 %
D. Guillemin (s) R4C3 R4C4 2 2 1 511 16,3 21,6 % 44,1 % 57,7 % 61 4 6,6 % 14 23,0 %
K. Malmin R3C1 R3C2 R3C4 R3C7 4 4 1 543 16,3 22,5 % 36,4 % 45,9 % 8 3 37,5 % 3 37,5 %
A. Bonnefoy R2C1 1 1 1 361 16,2 52,1 % 73,8 % 73,8 % 43 6 14,0 % 15 34,9 %
H. Jumelle R1C8 1 1 1 361 16,2 20,1 % 37,9 % 55,4 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
P. Vercruysse R5C2 1 1 1 503 15,9 31,1 % 51,0 % 65,8 % 38 6 15,8 % 12 31,6 %
C. De Groote R5C2 1 1 1 523 15,8 19,1 % 34,7 % 57,7 % 36 8 22,2 % 15 41,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 42 sur 237 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/08/2025 à 03h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page