Aller au contenu

Engagements du 12/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 12 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

298 entraîneurs 453 partants 40 courses, 5 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

298 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Van Egdom R3C3 1 1 1 541 19,2 55,4 % 76,0 % 82,3 % 6 1 16,7 % 5 83,3 %
M. Sassier R2C2 1 1 1 489 16,5 53,6 % 64,5 % 67,8 % 154 22 14,3 % 58 37,7 %
C. De Groote R3C4 1 1 1 524 18,5 51,1 % 67,1 % 67,1 % 37 8 21,6 % 16 43,2 %
H. Grewe R4C5 1 1 1 480 17,8 45,6 % 66,7 % 78,0 % 48 7 14,6 % 20 41,7 %
M. Claeyssens R5C5 1 1 1 465 17,0 44,4 % 55,3 % 65,1 % 10 2 20,0 % 3 30,0 %
R. Lagadeuc R5C1×2 2 1 1 500 14,9 43,9 % 62,4 % 67,7 % 19 3 15,8 % 9 47,4 %
T. Duvaldestin R2C2 R5C5 2 2 1 545 15,2 42,9 % 53,4 % 60,2 % 125 46 36,8 % 75 60,0 %
L. Verpoorten R3C6 1 1 1 501 - 42,9 % 54,0 % 54,0 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
G. Loix R3C4 R3C6 2 2 1 528 16,8 40,3 % 59,5 % 64,1 % 15 5 33,3 % 8 53,3 %
M. Mottier R5C6 1 1 1 482 17,8 38,5 % 60,2 % 66,8 % 147 28 19,0 % 55 37,4 %
Mme C. Corty R3C1 R3C3 2 2 1 503 16,0 37,3 % 53,9 % 65,0 % 28 10 35,7 % 16 57,1 %
L. Urbanek R4C4 R4C8 2 2 1 415 16,5 36,3 % 61,8 % 70,7 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
A. Dollion R5C1 1 1 1 467 11,8 32,7 % 54,6 % 63,2 % 37 5 13,5 % 15 40,5 %
K. Vervloet R3C5 R3C7 2 2 1 464 - 27,5 % 52,7 % 66,7 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
S. Guarato R2C7 1 1 1 486 16,9 24,5 % 35,4 % 53,7 % 160 27 16,9 % 55 34,4 %
F. Smeysters R3C5 1 1 1 512 - 24,5 % 60,5 % 77,5 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
B. Robin R5C7 1 1 1 464 13,8 23,8 % 38,9 % 48,3 % 41 1 2,4 % 6 14,6 %
P. Butel & Beaunez R4C6 1 1 1 361 13,0 23,8 % 38,4 % 59,8 % 33 3 9,1 % 5 15,2 %
V. Ciotola R5C5 1 1 1 448 13,5 23,4 % 45,1 % 52,9 % 58 5 8,6 % 9 15,5 %
A. Plard R5C1 1 1 1 492 10,5 23,0 % 44,1 % 53,6 % 16 0 0,0 % 2 12,5 %
JP. Raffegeau R5C5 1 1 1 437 16,0 22,9 % 36,0 % 40,3 % 81 5 6,2 % 13 16,0 %
J. Laeremans R3C3 1 1 1 473 16,5 22,9 % 48,1 % 62,9 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
Romain et Didier Hue (S) R2C5 R5C1 R5C8 3 3 1 403 16,0 22,8 % 38,9 % 48,9 % 33 1 3,0 % 10 30,3 %
V. Renault R5C1 R5C2 2 2 1 485 12,1 22,8 % 38,1 % 46,2 % 34 2 5,9 % 11 32,4 %
C. Herpin R4C6×2 R4C8 3 2 1 469 14,2 22,2 % 44,4 % 61,3 % 18 1 5,6 % 4 22,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Pitart, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 12 sur 298 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/08/2025 à 04h33. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page