Aller au contenu

Engagements du 17/08/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 17 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

353 entraîneurs 603 partants 56 courses, 9 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par courses sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

353 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C4 R1C5 R1C6 3 3 1 502 16,8 35,4 % 49,3 % 61,4 % 215 53 24,7 % 121 56,3 %
C. Escuder Quinté+ R1C3 R1C7×2 R8C1 R8C5 R8C7×2 7 5 1 479 15,3 12,6 % 24,6 % 37,5 % 201 24 11,9 % 59 29,4 %
HA. Pantall R1C6 R1C7 R4C3 3 3 1 439 16,1 17,7 % 33,2 % 43,8 % 199 20 10,1 % 69 34,7 %
M. Seror (s) Quinté+ R1C3 1 1 1 361 11,3 4,2 % 6,3 % 11,0 % 183 23 12,6 % 61 33,3 %
C. Thomain R3C1 R3C3 2 2 1 425 14,2 11,8 % 24,2 % 34,6 % 182 34 18,7 % 76 41,8 %
A. Fabre R1C1 R1C2 2 2 1 543 15,3 17,0 % 38,0 % 52,6 % 180 41 22,8 % 87 48,3 %
S. Roger R3C2 1 1 1 440 10,2 3,5 % 4,4 % 8,9 % 179 11 6,1 % 34 19,0 %
N. Ensch R8C6 1 1 1 449 - 10,2 % 18,8 % 34,4 % 175 19 10,9 % 51 29,1 %
R. Mourice R8C4 R8C6 2 2 1 448 - 8,1 % 20,8 % 28,4 % 175 7 4,0 % 36 20,6 %
M. Pitart R1C6 R8C3 2 2 1 380 14,0 10,8 % 25,4 % 37,6 % 159 16 10,1 % 47 29,6 %
M. Sassier R3C1 R3C3 2 2 1 436 12,2 7,1 % 14,8 % 22,7 % 155 19 12,3 % 55 35,5 %
F. Monfort Quinté+ R1C3 R1C6 2 2 1 361 15,8 9,2 % 18,0 % 25,4 % 148 14 9,5 % 45 30,4 %
AP. Grimault R3C6 1 1 1 451 13,5 4,5 % 11,5 % 20,1 % 147 36 24,5 % 74 50,3 %
N. Caullery R1C4 R1C9 R4C4 3 3 1 437 14,7 9,1 % 18,7 % 29,1 % 140 14 10,0 % 35 25,0 %
T. Duvaldestin R3C2 1 1 1 466 16,8 10,9 % 31,3 % 39,0 % 138 49 35,5 % 78 56,5 %
N. Perret R1C2 R1C8 R8C1×2 4 3 1 422 15,5 15,6 % 30,3 % 40,5 % 135 10 7,4 % 43 31,9 %
Mme M. Scandella-Lacaille R1C9 R8C1×2 R8C5 R8C7 5 4 1 454 13,5 18,2 % 30,7 % 41,4 % 131 11 8,4 % 28 21,4 %
CA. Mary R3C2×2 R3C5 R3C6 4 3 1 421 13,0 7,4 % 17,1 % 27,4 % 129 3 2,3 % 25 19,4 %
M. Boutin R1C7 R4C3 R4C4 R4C5 4 4 1 483 13,6 6,6 % 12,1 % 21,0 % 122 5 4,1 % 32 26,2 %
S. Hardy R3C1 R3C5 2 2 1 400 9,3 4,4 % 10,2 % 17,6 % 122 1 0,8 % 15 12,3 %
P. Cottier Quinté+ R1C3 R8C5 2 2 1 443 18,4 19,2 % 34,6 % 47,9 % 118 17 14,4 % 38 32,2 %
J. Reynier R1C7 R8C1 2 2 1 511 14,8 11,4 % 24,1 % 35,2 % 114 16 14,0 % 29 25,4 %
Mme G. Masschaele R9C8 1 1 1 444 - 3,2 % 6,9 % 12,1 % 107 4 3,7 % 13 12,1 %
Y. Barberot R4C7 1 1 1 424 16,0 26,7 % 47,6 % 59,8 % 106 14 13,2 % 33 31,1 %
B. Marie R3C4 1 1 1 361 9,5 3,3 % 7,3 % 11,2 % 101 4 4,0 % 20 19,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Bordon, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 33 sur 353 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/08/2025 à 04h26. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page