Aller au contenu

Engagements du 19/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 19 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

287 entraîneurs 455 partants 40 courses, 5 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

287 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme C. Corty R3C2 1 1 1 520 19,2 58,9 % 71,4 % 71,4 % 30 10 33,3 % 18 60,0 %
B. De Folleville R5C2 1 1 1 374 18,7 22,1 % 44,5 % 53,5 % 16 3 18,8 % 8 50,0 %
D. Brouwer R2C1 1 1 1 361 17,8 29,5 % 47,9 % 47,9 % 37 3 8,1 % 10 27,0 %
CA. Mallet R5C1 1 1 1 533 17,5 15,2 % 40,5 % 45,0 % 51 2 3,9 % 18 35,3 %
T. Radoux R5C6 1 1 1 466 17,5 16,7 % 31,9 % 42,6 % 30 5 16,7 % 11 36,7 %
G. Gillot R2C3 1 1 1 392 17,3 18,8 % 35,8 % 42,4 % 58 6 10,3 % 15 25,9 %
O. Trigodet R4C1 R4C3 2 2 1 534 17,2 13,2 % 27,6 % 41,5 % 27 3 11,1 % 7 25,9 %
P. Allaire R5C4 R5C7 2 2 1 550 16,9 24,4 % 43,2 % 47,9 % 53 11 20,8 % 23 43,4 %
C. Parys R2C4 1 1 1 424 16,8 14,3 % 31,6 % 38,6 % 13 1 7,7 % 3 23,1 %
F. Lamare R5C3 1 1 1 481 16,8 14,1 % 28,2 % 36,5 % 21 3 14,3 % 6 28,6 %
Mlle C. Chazal R5C8 1 1 1 390 16,8 12,6 % 37,3 % 53,5 % 11 1 9,1 % 6 54,5 %
M. Mottier R5C4 R5C6 2 2 1 492 16,8 18,8 % 32,7 % 46,7 % 153 30 19,6 % 57 37,3 %
C. Escuder R1C7 1 1 1 494 16,7 10,9 % 21,7 % 32,0 % 206 26 12,6 % 62 30,1 %
M. Rulec R1C9 1 1 1 428 16,6 13,2 % 26,6 % 42,5 % 45 5 11,1 % 16 35,6 %
Mlle S. Nigge R1C9 1 1 1 437 16,5 10,6 % 20,7 % 31,7 % 31 3 9,7 % 12 38,7 %
P. Levesque R5C3 1 1 1 510 16,5 14,4 % 30,6 % 38,7 % 36 5 13,9 % 11 30,6 %
R. Van Egdom R3C2 R3C4 2 2 1 475 16,5 23,5 % 35,2 % 50,8 % 7 1 14,3 % 6 85,7 %
J. Martin R4C4 1 1 1 361 16,4 9,9 % 17,5 % 31,1 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
J. Boisnard Quinté+ R1C8 1 1 1 463 16,3 10,4 % 19,1 % 26,5 % 122 14 11,5 % 38 31,1 %
JR. Delliaux R2C1 R2C6 2 2 1 361 16,3 12,7 % 26,4 % 30,9 % 52 7 13,5 % 19 36,5 %
G. Borremans R3C1 1 1 1 474 16,2 12,4 % 25,8 % 30,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Ortiz R4C1 1 1 1 495 16,2 10,4 % 19,0 % 38,7 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
S. Guarato R2C2 R2C7×2 3 2 1 361 16,2 18,8 % 28,1 % 34,0 % 168 29 17,3 % 60 35,7 %
M. Bonnefoy R2C7 1 1 1 364 16,0 10,2 % 23,6 % 31,3 % 29 1 3,4 % 11 37,9 %
A. Fouassier R1C5 1 1 1 463 15,8 16,8 % 32,8 % 43,4 % 137 9 6,6 % 39 28,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, JC. Rouget (s), L. Onghena, Mme G. Masschaele, avec 6 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 4 sur 287 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/08/2025 à 03h32. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page