Aller au contenu

Engagements du 20/08/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 20 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

436 entraîneurs 730 partants 66 courses, 8 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

436 entraîneurs  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
N. Langlois R1C8 R8C1 R8C5 3 3 1 452 15,2 12,5 % 27,6 % 35,0 % 18 3 16,7 % 4 22,2 %
O. Raffin R8C2 R8C4 R8C8 3 3 1 479 16,5 8,9 % 15,2 % 20,2 % 33 0 0,0 % 6 18,2 %
O. Trigodet R4C3×2 R4C7 3 2 1 483 11,8 9,9 % 18,2 % 27,9 % 28 4 14,3 % 8 28,6 %
P. Le Moel R5C1×2 R5C7 3 2 1 487 12,4 5,8 % 14,5 % 18,9 % 71 10 14,1 % 21 29,6 %
R. Beckett R6C3 R6C5 R6C6 3 3 1 402 13,5 7,2 % 14,8 % 22,9 % 33 7 21,2 % 9 27,3 %
R. Fradet R2C6 R2C8×2 3 2 1 424 12,2 9,8 % 19,1 % 25,4 % 78 5 6,4 % 23 29,5 %
T. Pettersson R7C6 R7C8 R7C11 3 3 1 498 13,5 3,7 % 7,7 % 11,5 % - - - - -
V. Haapakangas R7C4 R7C6 R7C8 3 3 1 487 12,8 5,7 % 12,1 % 16,5 % - - - - -
V. Martens R3C1 R5C4 R5C7 3 3 1 513 15,7 28,1 % 41,3 % 45,5 % 30 10 33,3 % 14 46,7 %
A. Chevrier R1C4 R5C1 2 2 1 484 13,6 5,7 % 16,2 % 22,8 % 18 0 0,0 % 7 38,9 %
A. Dollion R8C2 R8C5 2 2 1 526 13,3 10,4 % 15,9 % 21,3 % 40 5 12,5 % 17 42,5 %
A. Hubert R8C7×2 2 1 1 361 13,3 11,6 % 25,2 % 30,0 % 34 1 2,9 % 9 26,5 %
A. Mattheeuws R3C2 R3C5 2 2 1 489 9,5 10,2 % 28,7 % 35,0 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
A. Sourice R8C3 R8C6 2 2 1 432 10,3 4,2 % 7,8 % 10,6 % 14 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Carpentier R1C3 R8C5 2 2 1 477 11,5 3,2 % 6,3 % 8,8 % 51 3 5,9 % 18 35,3 %
B. Chanonat R8C4 R8C5 2 2 1 396 13,4 5,5 % 10,2 % 12,6 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Ellison R6C5 R6C7 2 2 1 406 - 3,5 % 5,9 % 10,8 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
B. Van Ghelewe R3C2 R3C6 2 2 1 479 14,0 5,9 % 12,2 % 24,3 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Cuiller R1C5 R1C8 2 2 1 502 13,2 5,4 % 12,1 % 21,4 % 86 9 10,5 % 23 26,7 %
C. Escuder R2C3 R2C8 2 2 1 482 12,5 10,1 % 21,2 % 33,9 % 206 25 12,1 % 61 29,6 %
C. Gourdain R4C2 R4C6 2 2 1 477 14,7 22,3 % 44,0 % 57,7 % 45 2 4,4 % 8 17,8 %
C. Johnston R6C5×2 2 1 1 414 - 3,9 % 7,5 % 13,5 % 19 1 5,3 % 4 21,1 %
C. Sjöström R7C9 R7C11 2 2 1 509 13,3 3,7 % 8,6 % 12,1 % - - - - -
D. Chenu R2C3 R2C4 2 2 1 466 7,9 3,2 % 6,6 % 12,7 % 37 0 0,0 % 2 5,4 %
D. Da Costa Pedrosa R4C5 R4C7 2 2 1 413 11,8 6,8 % 14,2 % 24,2 % 20 4 20,0 % 12 60,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

R. Mourice, avec 11 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 68 sur 436 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 20/08/2025 à 03h28. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page