Aller au contenu

Engagements du 21/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 21 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

335 entraîneurs 541 partants 52 courses, 7 réunions 13 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

335 entraîneurs  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Sassier R5C1 R5C7 2 2 1 469 14,9 7,4 % 19,8 % 30,3 % 155 20 12,9 % 54 34,8 %
MA. Bovay R4C3×2 2 1 1 361 15,3 11,5 % 19,6 % 26,7 % 57 10 17,5 % 32 56,1 %
Mlle N. Bentley R2C5 R2C6 2 2 1 361 11,9 9,4 % 20,1 % 30,8 % 6 1 16,7 % 1 16,7 %
Mme L. Lewis R7C1 R7C4 2 2 1 390 - 7,2 % 15,5 % 25,3 % - - - - -
Mme L. Rice R7C8 R7C9 2 2 1 472 13,5 12,6 % 25,4 % 39,3 % - - - - -
Mme M. Scandella-Lacaille R1C3 R1C4 2 2 1 470 14,9 14,3 % 29,4 % 46,6 % 140 11 7,9 % 31 22,1 %
N. Bazire R5C5 R5C7 2 2 1 385 12,5 8,4 % 18,8 % 24,5 % 141 31 22,0 % 49 34,8 %
N. Caullery R1C4 R1C6 2 2 1 504 14,0 8,3 % 18,1 % 26,5 % 135 15 11,1 % 35 25,9 %
N. Paysan R1C1 R2C8 2 2 1 450 15,3 5,5 % 11,7 % 15,9 % 60 4 6,7 % 15 25,0 %
O. Burrows R6C3 R6C6 2 2 1 445 - 8,4 % 15,6 % 19,8 % 10 1 10,0 % 3 30,0 %
R. De Beer R3C3 R3C4 2 2 1 497 14,4 7,2 % 18,5 % 28,9 % 10 1 10,0 % 2 20,0 %
R. Hafvenström R3C4×2 2 1 1 459 11,0 2,5 % 7,6 % 11,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Hughes R6C1×2 2 1 1 354 12,4 10,5 % 19,5 % 27,4 % 7 1 14,3 % 1 14,3 %
R. Varian R6C5 R6C6 2 2 1 422 - 6,7 % 12,8 % 18,9 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %
S. Gouvazé R1C4×2 2 1 1 477 14,7 9,4 % 23,6 % 34,4 % 78 13 16,7 % 23 29,5 %
S. Roger R5C6 R5C8 2 2 1 456 11,3 4,5 % 10,6 % 15,0 % 188 13 6,9 % 37 19,7 %
Simon & Ed Crisford R6C1 R6C5 2 2 1 393 16,7 17,7 % 33,0 % 44,3 % 19 2 10,5 % 2 10,5 %
T. Dascombe R6C2×2 2 1 1 428 - 4,8 % 10,7 % 15,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Easterby R6C1 R6C6 2 2 1 490 15,0 7,8 % 15,2 % 23,0 % 10 2 20,0 % 4 40,0 %
W. Bigeon R5C5 R5C8 2 2 1 413 13,6 9,2 % 19,9 % 25,1 % 61 8 13,1 % 23 37,7 %
W. Nimczyk R3C2 R3C3 2 2 1 498 15,9 46,1 % 60,5 % 65,8 % 44 6 13,6 % 20 45,5 %
WJ. Knight R6C6 R6C7 2 2 1 395 - 4,0 % 6,7 % 10,7 % 8 0 0,0 % 2 25,0 %
Y. Asano R7C2 R7C5 2 2 1 378 - 6,8 % 12,8 % 21,5 % - - - - -
Y. Barberot R1C3 R1C6 2 2 1 544 14,3 19,6 % 36,0 % 46,8 % 104 13 12,5 % 33 31,7 %
A. Buisson R5C5 1 1 1 379 13,5 13,9 % 28,6 % 36,2 % 50 5 10,0 % 14 28,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Fouassier, D. O'Meara, E. Walker, Mme G. Masschaele et 1 autres, avec 6 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 50 sur 335 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 21/08/2025 à 03h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page