Aller au contenu

Engagements du 22/08/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 22 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

338 entraîneurs 518 partants 45 courses, 6 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

338 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Brenckle R4C4 R4C6 2 2 1 361 13,0 6,6 % 12,3 % 19,2 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
A. Ernault R1C7 1 1 1 374 6,5 2,5 % 4,9 % 7,1 % 15 0 0,0 % 3 20,0 %
A. Keatley R6C6 1 1 1 473 - 6,0 % 12,3 % 19,6 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
A. King R6C1 R6C6 2 2 1 374 - 3,5 % 7,2 % 11,4 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Murray R6C4 1 1 1 361 17,8 10,6 % 18,9 % 26,4 % 9 0 0,0 % 1 11,1 %
AJ. Martin R6C1 1 1 1 393 - 2,8 % 4,4 % 8,9 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Angot R5C1 1 1 1 426 14,0 9,2 % 24,9 % 28,6 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Blachet Quinté+ R1C4 1 1 1 417 9,0 1,8 % 3,3 % 4,0 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
B. Bourgoin R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8×2 6 5 1 445 9,4 4,1 % 9,1 % 15,7 % 81 0 0,0 % 12 14,8 %
B. Guillot R1C8 1 1 1 433 9,0 5,2 % 12,6 % 21,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Larsen R3C2 R3C4×2 3 2 1 506 12,0 6,3 % 14,3 % 22,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
B. Récher R4C7 1 1 1 361 10,0 3,2 % 4,9 % 9,9 % 9 0 0,0 % 2 22,2 %
B. Rouer R2C6 1 1 1 430 12,2 13,5 % 28,6 % 35,4 % 43 0 0,0 % 9 20,9 %
B. Thomas R2C5 R2C6 2 2 1 435 11,1 8,2 % 17,9 % 34,9 % 31 0 0,0 % 1 3,2 %
C. Lécrivain R4C4 R4C6 2 2 1 408 9,5 3,7 % 7,0 % 11,6 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Mottier R2C5 1 1 1 352 17,8 41,1 % 55,9 % 65,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
C. Nivard R1C1 1 1 1 436 11,8 7,8 % 17,5 % 24,8 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
D. Chéradame R1C3 1 1 1 388 13,6 4,9 % 11,1 % 15,6 % 13 0 0,0 % 2 15,4 %
D. Cunha R6C1 1 1 1 361 - 2,9 % 6,3 % 9,0 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
D. Czerwinski R1C7×2 2 1 1 424 10,3 4,0 % 8,8 % 13,0 % 18 0 0,0 % 4 22,2 %
D. Davoust R1C6 1 1 1 361 10,2 4,9 % 7,9 % 10,6 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Lenfant R4C4 1 1 1 361 7,9 2,0 % 3,3 % 5,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Menuisier R4C4 1 1 1 443 13,9 14,4 % 31,1 % 37,6 % 14 0 0,0 % 1 7,1 %
D. Smaga R4C6 1 1 1 435 14,2 7,9 % 15,8 % 22,3 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
Daniel & Claire Kubler R6C5 1 1 1 422 - 6,5 % 12,3 % 17,2 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Bourgoin, G. Beaufils, T. Bonnardel, avec 6 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 31 sur 338 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/08/2025 à 03h30. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page