Aller au contenu

Engagements du 22/08/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 22 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

338 entraîneurs 518 partants 45 courses, 6 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

338 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
HE. Bondo Quinté+ R1C4×3 3 1 1 555 14,5 6,2 % 15,1 % 18,0 % 98 11 11,2 % 40 40,8 %
S. Guarato R5C5 1 1 1 549 16,8 61,0 % 75,6 % 75,6 % 168 29 17,3 % 60 35,7 %
F. Hamre R3C3 R3C4 R3C6 3 3 1 545 14,2 37,0 % 51,7 % 54,6 % 10 4 40,0 % 6 60,0 %
F. Monnier (s) R4C7 1 1 1 542 13,7 4,8 % 10,3 % 15,9 % 43 3 7,0 % 15 34,9 %
FH. Graffard R4C1 R4C4 2 2 1 539 16,6 28,2 % 46,3 % 57,1 % 211 52 24,6 % 116 55,0 %
J. Saeves R3C3 1 1 1 534 11,2 9,8 % 21,3 % 30,6 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
T. Duvaldestin Quinté+ R1C4 1 1 1 532 18,5 53,0 % 65,3 % 68,4 % 132 47 35,6 % 75 56,8 %
G. Gillot R1C5 R1C8 2 2 1 530 13,4 19,7 % 34,8 % 37,2 % 58 6 10,3 % 15 25,9 %
Mme S. Raimond R1C3 R1C6 2 2 1 529 14,2 34,2 % 46,9 % 50,3 % 37 6 16,2 % 13 35,1 %
K. Malmin R3C1 R3C3 R3C4 3 3 1 527 16,3 41,8 % 50,4 % 54,5 % 11 3 27,3 % 5 45,5 %
K. Helgestad R3C1 R3C5 2 2 1 524 13,0 20,9 % 39,6 % 52,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Leblanc R1C7 R5C2 R5C6 3 3 1 522 12,9 5,5 % 13,7 % 18,8 % 159 14 8,8 % 47 29,6 %
J. Dubois R1C1×2 R1C7 3 2 1 521 13,0 12,8 % 21,1 % 22,9 % 70 3 4,3 % 17 24,3 %
T. Raffegeau R5C3 1 1 1 521 14,2 14,8 % 27,9 % 33,2 % 64 2 3,1 % 12 18,8 %
Mme K. Kvasnes R3C2 1 1 1 515 13,5 8,4 % 15,8 % 19,2 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
F. Terry R1C2 R1C3 2 2 1 514 10,9 4,8 % 8,3 % 12,6 % 245 30 12,2 % 65 26,5 %
M. Delzangles R4C2 1 1 1 514 15,6 16,7 % 34,5 % 52,2 % 88 11 12,5 % 32 36,4 %
B. Carpentier R1C5×2 R5C5 R5C7 4 3 1 508 13,4 23,6 % 39,9 % 51,3 % 54 4 7,4 % 19 35,2 %
JL. Carpon R1C1 1 1 1 507 8,0 3,1 % 7,0 % 9,0 % 8 1 12,5 % 1 12,5 %
B. Larsen R3C2 R3C4×2 3 2 1 506 12,0 6,3 % 14,3 % 22,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Locqueneux Quinté+ R1C4 1 1 1 505 15,0 11,3 % 23,1 % 25,7 % 74 7 9,5 % 22 29,7 %
JP. Dubois Quinté+ R1C4 R1C6 R4C4 3 3 1 504 14,3 14,9 % 26,1 % 33,0 % 100 16 16,0 % 40 40,0 %
MF. Weissmeier R4C3 R4C6 2 2 1 504 13,3 11,7 % 22,7 % 33,1 % 66 2 3,0 % 11 16,7 %
P. Boutin R5C2 R5C3 2 2 1 504 17,2 24,7 % 45,8 % 53,8 % 29 7 24,1 % 8 27,6 %
Mme N. Viel-Pierre R1C2 1 1 1 503 8,3 2,7 % 5,6 % 8,9 % 21 3 14,3 % 4 19,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Bourgoin, G. Beaufils, T. Bonnardel, avec 6 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 31 sur 338 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 22/08/2025 à 03h30. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page