Aller au contenu

Engagements du 25/08/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 25 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

281 entraîneurs 435 partants 40 courses, 5 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

281 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Acker R2C2 1 1 1 388 9,0 4,2 % 8,6 % 17,1 % 19 0 0,0 % 2 10,5 %
A. Baron R4C3 1 1 1 427 12,0 6,8 % 15,8 % 25,3 % 40 3 7,5 % 11 27,5 %
A. Chavatte R1C3 R5C1 R5C5 R5C7 4 4 1 476 14,0 19,8 % 35,5 % 43,3 % 95 21 22,1 % 44 46,3 %
A. De Jésus Quinté+ R1C7 1 1 1 502 13,9 2,7 % 5,4 % 9,0 % 59 7 11,9 % 15 25,4 %
A. Desmottes R1C3 R1C4 R1C6 3 3 1 511 14,5 13,3 % 30,6 % 34,1 % 77 11 14,3 % 33 42,9 %
A. Fabre R4C2 R4C6 R4C7 3 3 1 547 14,0 20,7 % 36,6 % 50,3 % 172 39 22,7 % 83 48,3 %
A. Floryn R3C1 R3C2×2 R3C3 R3C5×2 R3C6 7 5 1 481 15,7 24,6 % 43,0 % 58,1 % 24 1 4,2 % 8 33,3 %
A. Fouassier R2C8×2 R4C5 3 2 1 395 13,7 8,7 % 16,0 % 22,0 % 138 10 7,2 % 42 30,4 %
A. Hermans R3C5 1 1 1 456 15,7 7,3 % 12,2 % 18,1 % 7 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Hubert R1C1 1 1 1 442 17,8 37,4 % 49,3 % 72,2 % 36 1 2,8 % 10 27,8 %
A. Laurent R1C8 1 1 1 495 17,8 27,0 % 52,3 % 55,0 % 34 4 11,8 % 9 26,5 %
A. Pacary Quinté+ R1C7 1 1 1 517 9,8 2,1 % 4,1 % 5,4 % 18 2 11,1 % 4 22,2 %
A. Pereira R5C6 1 1 1 452 16,8 17,0 % 28,9 % 37,6 % 11 1 9,1 % 1 9,1 %
A. Pillon R5C3 1 1 1 352 10,0 2,9 % 5,7 % 10,2 % 24 0 0,0 % 4 16,7 %
A. Prat R1C2 1 1 1 503 14,5 13,2 % 38,1 % 46,9 % 13 3 23,1 % 4 30,8 %
A. Réveillon R5C6 1 1 1 409 10,8 3,4 % 8,0 % 13,0 % 29 1 3,4 % 2 6,9 %
A. Schepens R3C4 1 1 1 427 12,3 11,0 % 23,8 % 44,3 % 12 0 0,0 % 1 8,3 %
A. Thomas R1C8 1 1 1 491 10,2 4,6 % 9,6 % 12,7 % 35 4 11,4 % 10 28,6 %
A. Van Achter R3C7 1 1 1 433 - 12,6 % 20,8 % 23,8 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
AG. Maillard R1C2 R5C2 R5C3 3 3 1 418 11,8 6,4 % 12,5 % 20,7 % 50 2 4,0 % 13 26,0 %
Allard R4C4 1 1 1 425 12,0 4,5 % 8,2 % 12,8 % 29 2 6,9 % 4 13,8 %
Amy Murphy (s) R2C1×2 R2C5 R4C2 4 3 1 369 14,3 21,2 % 38,0 % 55,0 % 61 3 4,9 % 19 31,1 %
Anthony Tintillier (S) Quinté+ R1C7 1 1 1 459 11,3 2,7 % 5,0 % 8,6 % 71 3 4,2 % 10 14,1 %
AP. Grimault R1C3 R1C4 R5C5 3 3 1 515 14,2 18,1 % 36,9 % 46,7 % 138 34 24,6 % 70 50,7 %
B. Angot R5C4 1 1 1 361 13,3 17,0 % 35,1 % 39,0 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

A. Floryn, avec 7 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 10 sur 281 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 25/08/2025 à 02h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page