Aller au contenu

Engagements du 26/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 26 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

312 entraîneurs 468 partants 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par classement ELO du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

312 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Engwerda R2C8 R3C2 R3C4 3 3 1 576 13,2 9,2 % 21,7 % 27,4 % 39 8 20,5 % 19 48,7 %
F. Ghekière R3C1 1 1 1 565 17,5 38,8 % 60,4 % 61,6 % 39 3 7,7 % 6 15,4 %
T. Duvaldestin R2C2 R2C5 R2C6 3 3 1 564 17,3 42,5 % 52,6 % 54,7 % 128 47 36,7 % 72 56,3 %
B. Goop R2C7 1 1 1 553 16,5 16,4 % 31,9 % 33,3 % 15 3 20,0 % 6 40,0 %
C. De Groote R3C1 1 1 1 544 10,8 6,4 % 16,4 % 24,4 % 40 10 25,0 % 17 42,5 %
Mme C. Corty R3C7 1 1 1 544 - 19,8 % 42,1 % 55,4 % 31 11 35,5 % 20 64,5 %
JF. Senet R2C3 R2C7 2 2 1 540 15,2 11,0 % 20,1 % 26,2 % 70 9 12,9 % 25 35,7 %
S. Bourlier R4C3 R4C7 2 2 1 538 11,8 16,0 % 34,5 % 37,1 % 70 7 10,0 % 22 31,4 %
J. Diels R3C8 1 1 1 537 - 20,4 % 58,7 % 73,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Grumetz R2C8 1 1 1 536 10,0 1,7 % 2,8 % 3,7 % 13 1 7,7 % 7 53,8 %
JM. Chaineux R2C1 1 1 1 536 18,0 38,7 % 62,5 % 68,5 % 44 7 15,9 % 21 47,7 %
T. Engelen R3C4 1 1 1 535 13,8 7,3 % 15,9 % 25,0 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
J. Corbanie R3C4×5 R3C5 R3C8 7 3 1 534 15,0 6,8 % 21,3 % 33,6 % 85 11 12,9 % 25 29,4 %
M. Abrivard R4C4 R4C6 R5C5 R5C6 4 4 1 532 16,1 27,4 % 38,6 % 42,4 % 129 20 15,5 % 51 39,5 %
Mlle S. Penot R1C8 1 1 1 532 15,2 8,9 % 15,7 % 23,9 % 17 2 11,8 % 5 29,4 %
A. Ripoll Rigo R2C2×3 R2C4 4 2 1 531 11,7 9,4 % 17,2 % 24,7 % 76 1 1,3 % 17 22,4 %
JM. Marie R5C8 1 1 1 530 11,0 3,9 % 6,3 % 12,2 % 17 1 5,9 % 2 11,8 %
S. Guarato R5C6×2 2 1 1 530 15,3 8,7 % 16,8 % 23,6 % 166 29 17,5 % 61 36,7 %
G. Curens R5C3 1 1 1 527 14,5 12,8 % 28,0 % 34,0 % 30 1 3,3 % 9 30,0 %
F. Terry R5C4 R5C7 2 2 1 524 12,8 13,0 % 22,3 % 31,4 % 256 32 12,5 % 69 27,0 %
M. Geisler R1C8 1 1 1 522 14,2 6,0 % 11,9 % 15,8 % 21 2 9,5 % 7 33,3 %
F. Leblanc R5C7 R5C8 2 2 1 520 12,1 6,4 % 13,8 % 20,2 % 160 14 8,8 % 48 30,0 %
J. Laeremans R3C8 1 1 1 519 - 5,9 % 16,4 % 24,3 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
JM. Poelmans R3C1 R3C7 2 2 1 518 10,2 6,7 % 16,4 % 28,4 % 9 0 0,0 % 2 22,2 %
GR. Huguet R4C4×2 2 1 1 515 10,5 1,9 % 3,6 % 4,9 % 78 11 14,1 % 29 37,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

N. Caullery, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 10 sur 312 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/08/2025 à 03h56. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page