Aller au contenu

Engagements du 26/08/2025

Les entraîneurs engagés le mardi 26 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

312 entraîneurs 468 partants 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

312 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Desmarres R4C4 1 1 1 398 18,5 16,5 % 38,2 % 38,2 % 15 0 0,0 % 1 6,7 %
JM. Chaineux R2C1 1 1 1 536 18,0 38,7 % 62,5 % 68,5 % 44 7 15,9 % 21 47,7 %
F. Leblond-Maro R5C1 1 1 1 479 17,9 24,1 % 51,4 % 51,4 % 15 1 6,7 % 7 46,7 %
HA. Pantall R1C1 1 1 1 473 17,8 34,6 % 46,9 % 61,9 % 204 26 12,7 % 73 35,8 %
Romain et Didier Hue (S) R5C2 1 1 1 435 17,8 28,4 % 52,1 % 63,1 % 33 2 6,1 % 10 30,3 %
M. Lemercier R5C5 1 1 1 484 17,6 19,5 % 47,9 % 50,9 % 21 1 4,8 % 3 14,3 %
F. Ghekière R3C1 1 1 1 565 17,5 38,8 % 60,4 % 61,6 % 39 3 7,7 % 6 15,4 %
N. Bazire R2C8 1 1 1 396 17,5 28,3 % 44,3 % 44,6 % 136 27 19,9 % 48 35,3 %
T. Duvaldestin R2C2 R2C5 R2C6 3 3 1 564 17,3 42,5 % 52,6 % 54,7 % 128 47 36,7 % 72 56,3 %
L. Verpoorten R3C2 1 1 1 452 17,2 33,3 % 64,3 % 66,2 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
R. Palierne R5C4 1 1 1 448 17,2 43,1 % 50,1 % 71,8 % 9 0 0,0 % 3 33,3 %
S. Zuliani R1C5 1 1 1 361 17,2 11,6 % 20,8 % 28,4 % 17 2 11,8 % 8 47,1 %
B. Lefèvre R5C1 1 1 1 472 16,8 3,6 % 8,1 % 11,0 % 24 1 4,2 % 6 25,0 %
JG. Van Eeckhaute R5C5 1 1 1 485 16,8 17,0 % 33,7 % 36,9 % 33 3 9,1 % 9 27,3 %
LM. David R5C3 1 1 1 503 16,8 16,2 % 31,5 % 37,7 % 68 4 5,9 % 13 19,1 %
L. Barassin R5C4 1 1 1 414 16,7 23,6 % 44,3 % 59,7 % 17 3 17,6 % 5 29,4 %
T. Daneau R3C1 1 1 1 449 16,6 20,2 % 50,7 % 60,9 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
JP. Monclin R4C1×2 R4C2 R4C6 R5C7 5 4 1 407 16,6 24,2 % 46,1 % 54,7 % 80 11 13,8 % 27 33,8 %
B. Goop R2C7 1 1 1 553 16,5 16,4 % 31,9 % 33,3 % 15 3 20,0 % 6 40,0 %
FH. Graffard R1C3 1 1 1 451 16,5 33,3 % 50,3 % 69,1 % 212 53 25,0 % 115 54,2 %
G. Verheye R1C6 1 1 1 472 16,5 16,7 % 32,3 % 45,5 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
J. Reynier R1C1 1 1 1 378 16,5 22,5 % 37,8 % 59,9 % 104 15 14,4 % 25 24,0 %
L. Charbonnel R2C1 1 1 1 437 16,5 23,7 % 34,9 % 42,8 % 17 2 11,8 % 4 23,5 %
M. Delcher-Sanchez R1C2 1 1 1 471 16,5 19,4 % 38,7 % 54,3 % 78 7 9,0 % 24 30,8 %
I. Jublot R4C8 1 1 1 468 16,4 9,0 % 23,3 % 30,1 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

N. Caullery, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 10 sur 312 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/08/2025 à 03h56. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page