Aller au contenu

Engagements du 27/08/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 27 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

287 entraîneurs 512 partants 48 courses, 6 réunions 10 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de victoire sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

287 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Lageneste & Macaire (s) R1C6 R4C6 R4C7 3 3 1 466 16,4 28,1 % 48,1 % 60,4 % 56 24 42,9 % 42 75,0 %
T. Duvaldestin R2C6×2 R2C7 3 2 1 553 17,4 35,0 % 47,1 % 47,6 % 131 47 35,9 % 73 55,7 %
K. Roeges R3C3 1 1 1 526 16,5 28,2 % 51,4 % 55,6 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
S. Guen R5C3 1 1 1 338 14,2 18,8 % 32,1 % 38,3 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
O. Touvais R2C5 1 1 1 518 12,0 7,9 % 18,7 % 30,1 % 16 5 31,3 % 7 43,8 %
C. Gallier R5C1 1 1 1 480 16,8 18,8 % 39,4 % 45,5 % 7 2 28,6 % 2 28,6 %
D. Redén R6C1 R6C5 R6C7 R6C8 4 4 1 543 15,1 11,5 % 26,0 % 30,2 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
D. Bressou R1C1 R1C2 R1C5 R1C6 4 4 1 517 14,0 8,6 % 16,9 % 29,0 % 29 8 27,6 % 18 62,1 %
J. Westholm R6C3 R6C5 R6C10×2 4 3 1 514 13,2 4,7 % 11,4 % 16,6 % 19 5 26,3 % 7 36,8 %
FH. Graffard R4C1 1 1 1 442 17,5 34,3 % 58,4 % 69,9 % 213 54 25,4 % 116 54,5 %
D. Wäjersten R6C7×2 2 1 1 536 12,8 4,3 % 9,4 % 12,3 % 4 1 25,0 % 2 50,0 %
P. Kuhsträter R3C7 1 1 1 501 - 30,2 % 55,1 % 68,2 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
T. Speicher R4C2 R4C5 2 2 1 420 15,1 10,2 % 23,1 % 35,7 % 35 8 22,9 % 16 45,7 %
N. Lemétayer R5C2 1 1 1 368 13,5 19,0 % 40,0 % 42,4 % 31 7 22,6 % 14 45,2 %
E. Lamy R5C5 1 1 1 441 16,0 9,7 % 28,4 % 32,7 % 9 2 22,2 % 4 44,4 %
J. Engwerda R3C2 R3C4 2 2 1 539 17,0 42,8 % 60,3 % 62,6 % 42 9 21,4 % 22 52,4 %
A. Le Clerc Quinté+ R1C4 R1C7 2 2 1 418 14,4 6,9 % 14,0 % 20,8 % 15 3 20,0 % 5 33,3 %
B. Goop R6C3×2 R6C4 R6C5 R6C7 R6C8 6 5 1 527 14,0 11,8 % 26,7 % 32,4 % 15 3 20,0 % 6 40,0 %
L. Baudron R2C6 1 1 1 513 11,8 7,1 % 15,0 % 18,9 % 70 14 20,0 % 27 38,6 %
R. Mével R5C3 1 1 1 361 14,0 18,8 % 38,0 % 47,4 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
T. Bos R3C4 1 1 1 475 12,0 4,9 % 11,4 % 17,6 % 5 1 20,0 % 1 20,0 %
N. Bazire R2C2 R5C2 2 2 1 561 9,3 4,6 % 12,5 % 19,9 % 137 27 19,7 % 48 35,0 %
Mlle J. Soudan R4C5 1 1 1 361 13,7 7,9 % 16,0 % 30,9 % 31 6 19,4 % 9 29,0 %
P. Allaire R2C2 R2C6 2 2 1 532 15,3 28,8 % 43,7 % 48,1 % 52 10 19,2 % 22 42,3 %
Mlle C. Fey R4C1 1 1 1 458 7,0 3,5 % 7,6 % 15,9 % 16 3 18,8 % 4 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

M. Seror (s), avec 14 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 48 sur 287 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 27/08/2025 à 02h39. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page