Aller au contenu

Engagements du 28/08/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 28 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

301 entraîneurs 519 partants 49 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Fichier incomplet : 1 ligne n'a pas pu être lue. Les totaux ci-dessus portent sur ce qui a pu être lu. Cela arrive pendant la production du matin : rechargez dans quelques minutes.

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

301 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard Quinté+ R1C6 R1C8 2 2 1 505 15,0 15,5 % 29,3 % 41,8 % 209 54 25,8 % 114 54,5 %
A. Fabre R1C1 1 1 1 526 15,9 33,7 % 50,5 % 64,7 % 171 36 21,1 % 81 47,4 %
AP. Grimault R5C5 R5C7 2 2 1 552 14,2 19,1 % 36,0 % 44,9 % 138 35 25,4 % 72 52,2 %
F. Terry R2C5 R5C2 2 2 1 436 16,3 49,4 % 56,8 % 66,5 % 253 31 12,3 % 69 27,3 %
M. Mottier R4C3 R5C3 2 2 1 418 15,8 8,4 % 17,8 % 31,6 % 144 30 20,8 % 54 37,5 %
N. Bazire R5C2 1 1 1 458 16,5 22,9 % 40,9 % 57,5 % 139 27 19,4 % 48 34,5 %
HA. Pantall Quinté+ R1C5 R1C8 2 2 1 501 15,1 10,8 % 19,8 % 27,6 % 200 23 11,5 % 71 35,5 %
M. Abrivard R5C7 1 1 1 530 15,8 23,1 % 41,5 % 46,6 % 134 23 17,2 % 57 42,5 %
C. Escuder R1C6 1 1 1 450 10,2 7,8 % 15,5 % 36,4 % 191 21 11,0 % 53 27,7 %
N. Ensch R2C3 R2C6 R2C8 3 3 1 503 11,3 3,3 % 6,8 % 11,9 % 179 21 11,7 % 54 30,2 %
S. Wattel R1C7×2 2 1 1 555 11,8 10,5 % 21,5 % 31,2 % 94 19 20,2 % 41 43,6 %
JP. Marmion R5C2 R5C4 2 2 1 513 17,3 26,2 % 44,1 % 57,3 % 97 16 16,5 % 42 43,3 %
N. Caullery R1C3 1 1 1 431 14,6 4,6 % 10,1 % 15,2 % 147 16 10,9 % 41 27,9 %
HF. Devin R1C2 R1C5 2 2 1 438 15,0 9,2 % 17,3 % 24,8 % 72 15 20,8 % 33 45,8 %
J. Reynier Quinté+ R1C5 R1C7×2 R1C8×3 6 3 1 463 14,2 7,8 % 15,5 % 22,6 % 104 15 14,4 % 25 24,0 %
JC. Rouget (s) R1C6 1 1 1 497 13,8 17,2 % 34,3 % 50,0 % 90 15 16,7 % 35 38,9 %
F. Monfort R1C3 1 1 1 448 12,5 7,3 % 13,8 % 19,6 % 147 14 9,5 % 42 28,6 %
L. Baudron R1C7 R2C3×2 R2C4 4 3 1 487 13,8 11,0 % 21,8 % 33,4 % 67 14 20,9 % 26 38,8 %
M. Baratti Quinté+ R1C5 R1C8 2 2 1 459 14,4 16,4 % 25,0 % 34,3 % 62 14 22,6 % 25 40,3 %
PY. Verva R4C1 R4C3 2 2 1 462 15,6 14,3 % 25,5 % 44,8 % 79 14 17,7 % 24 30,4 %
S. Gouvazé R1C2×2 R1C4 R1C7×2 5 3 1 455 14,3 11,4 % 21,2 % 29,7 % 80 14 17,5 % 26 32,5 %
JM. Roubaud R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7×3 R2C8×2 10 7 1 500 13,1 11,4 % 19,0 % 26,5 % 164 13 7,9 % 46 28,0 %
S. Roger R5C8×2 2 1 1 500 13,4 3,4 % 8,5 % 16,1 % 181 13 7,2 % 39 21,5 %
Y. Barberot R1C1 R1C3 R1C5 3 3 1 485 13,5 7,4 % 15,8 % 23,3 % 105 13 12,4 % 36 34,3 %
F. Forési Quinté+ R1C3 R1C8 2 2 1 425 16,0 9,3 % 19,2 % 27,0 % 87 12 13,8 % 30 34,5 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

JM. Roubaud, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 44 sur 301 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 28/08/2025 à 05h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page