Aller au contenu

Engagements du 30/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 30 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

534 entraîneurs 953 partants 89 courses, 10 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (527 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

534 entraîneurs  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Demoutiez R10C1 R10C6 2 2 1 382 10,2 2,8 % 5,1 % 10,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
F. Ghekière R10C5 R10C7 2 2 1 475 12,0 5,5 % 12,5 % 21,4 % 40 4 10,0 % 7 17,5 %
F. Monfort R4C8 R4C9 2 2 1 529 13,6 6,7 % 13,8 % 21,6 % 147 14 9,5 % 42 28,6 %
F. Nivard R5C1 R5C5 2 2 1 426 13,1 6,6 % 12,2 % 23,0 % 39 1 2,6 % 6 15,4 %
F. Senet R1C3 R1C6 2 2 1 515 11,2 3,3 % 8,4 % 13,5 % 20 1 5,0 % 4 20,0 %
G. Horrach Vidal R5C4 R10C6 2 2 1 396 13,3 6,2 % 14,1 % 24,5 % 16 1 6,3 % 4 25,0 %
G. Jouve R1C1 R5C5 2 2 1 481 15,3 36,5 % 45,0 % 55,7 % 54 3 5,6 % 15 27,8 %
GA. Pou Pou R10C3 R10C6 2 2 1 455 13,5 7,1 % 17,7 % 33,6 % 34 3 8,8 % 11 32,4 %
GR. Huguet R9C3 R9C6 2 2 1 517 - 17,5 % 26,2 % 33,9 % 76 10 13,2 % 27 35,5 %
H. De Paz R7C2×2 2 1 1 456 - 6,2 % 12,8 % 18,6 % - - - - -
H. Motion R7C2 R7C10 2 2 1 424 11,5 4,2 % 8,9 % 13,9 % - - - - -
H. Neuville R8C2 R9C2 2 2 1 383 - 7,3 % 15,3 % 26,3 % 19 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Svensson R6C6 R6C12 2 2 1 533 - 9,9 % 20,6 % 28,8 % - - - - -
HA. Pantall R3C3 R3C6 2 2 1 486 13,4 12,5 % 24,5 % 34,4 % 203 22 10,8 % 72 35,5 %
HW. Langeweg R2C7 R2C9 2 2 1 490 - 34,2 % 51,9 % 63,1 % 11 7 63,6 % 9 81,8 %
I. Kantarmaci R7C3 R7C9 2 2 1 395 12,0 5,4 % 9,6 % 19,7 % - - - - -
J. Cuoq R9C4×2 2 1 1 489 - 6,3 % 14,0 % 20,1 % 55 5 9,1 % 11 20,0 %
J. Delgado R7C10 R7C11 2 2 1 387 14,7 10,7 % 22,7 % 32,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Engwerda R2C3 R2C6 2 2 1 547 16,5 23,4 % 43,7 % 55,3 % 45 12 26,7 % 25 55,6 %
J. Offeringa R2C3 R2C5 2 2 1 537 10,5 2,7 % 5,8 % 11,2 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
J. Reiser R6C4×2 2 1 1 510 - 1,8 % 3,2 % 4,9 % - - - - -
JC. Piton R9C7 R10C5 2 2 1 420 10,4 3,6 % 8,4 % 15,2 % 14 1 7,1 % 2 14,3 %
JL. Verrière R9C6 R9C7 2 2 1 500 8,5 2,5 % 5,2 % 8,8 % 23 2 8,7 % 3 13,0 %
JM. Chaineux R10C1 R10C5 2 2 1 428 10,6 4,6 % 8,5 % 13,7 % 45 6 13,3 % 21 46,7 %
JO. Aberg R6C4×2 2 1 1 515 - 2,1 % 3,9 % 7,1 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Wäjersten, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 118 sur 534 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/08/2025 à 03h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page