Aller au contenu

Engagements du 30/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 30 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

534 entraîneurs 953 partants 89 courses, 10 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

534 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. André R5C6 1 1 1 472 11,8 6,7 % 9,0 % 16,0 % 38 6 15,8 % 13 34,2 %
A. Baron R4C2 1 1 1 424 15,2 41,2 % 67,0 % 74,4 % 37 2 5,4 % 8 21,6 %
A. Berg R6C2 1 1 1 447 - 3,6 % 7,2 % 12,1 % - - - - -
A. Buffavand R8C2 1 1 1 382 - 3,2 % 5,9 % 14,7 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Buisson R1C6 R10C1 R10C3 3 3 1 415 15,1 18,0 % 31,7 % 43,6 % 53 5 9,4 % 14 26,4 %
A. Chapey R9C2 1 1 1 494 - 5,2 % 13,3 % 21,3 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
A. Chavatte R1C5 R1C9 2 2 1 517 13,2 18,8 % 45,3 % 52,6 % 104 23 22,1 % 48 46,2 %
A. Clérin R5C4 1 1 1 428 10,2 7,1 % 14,3 % 24,1 % 12 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Daulier R10C7 1 1 1 405 9,0 3,5 % 6,3 % 15,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
A. De Mieulle R4C5 1 1 1 377 13,5 10,8 % 21,7 % 31,8 % 22 6 27,3 % 11 50,0 %
A. Dreux R1C7 1 1 1 492 14,2 5,8 % 13,2 % 28,0 % 12 0 0,0 % 3 25,0 %
A. Estrabol R3C1 1 1 1 353 10,2 2,9 % 5,7 % 11,6 % 20 2 10,0 % 4 20,0 %
A. Fabre R4C4×2 R4C5 R4C8 4 3 1 546 15,4 17,2 % 32,1 % 46,8 % 170 36 21,2 % 79 46,5 %
A. Fouassier R4C9 1 1 1 507 16,2 26,4 % 40,1 % 54,2 % 137 9 6,6 % 42 30,7 %
A. Fouchet R3C2 R3C4 R3C6 3 3 1 382 11,2 8,4 % 16,0 % 27,5 % 11 1 9,1 % 4 36,4 %
A. Garandeau R10C1 1 1 1 497 15,5 10,8 % 27,2 % 35,3 % 31 3 9,7 % 8 25,8 %
A. Gocciadoro R6C10 1 1 1 500 - 11,3 % 19,1 % 32,2 % 11 0 0,0 % 4 36,4 %
A. Guyard R5C6 1 1 1 401 15,8 7,9 % 15,2 % 20,7 % 11 1 9,1 % 2 18,2 %
A. Hubert R9C5 R9C7 2 2 1 361 11,4 8,8 % 18,8 % 29,5 % 36 2 5,6 % 10 27,8 %
A. Junk R4C3 1 1 1 518 12,8 3,2 % 6,4 % 9,0 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
A. Lartigau R3C6×2 2 1 1 454 15,5 13,1 % 28,1 % 42,1 % 16 1 6,3 % 2 12,5 %
A. Laurent R10C3 1 1 1 441 13,2 16,4 % 38,4 % 60,9 % 34 4 11,8 % 9 26,5 %
A. Lhérété R1C5 1 1 1 507 12,8 11,9 % 26,2 % 37,7 % 34 6 17,6 % 12 35,3 %
A. Macedo Da Silva R3C2 R3C3 R3C5 3 3 1 437 11,7 8,1 % 17,8 % 26,7 % 18 2 11,1 % 5 27,8 %
A. Morin R5C6 1 1 1 465 7,0 2,4 % 2,7 % 3,3 % 13 1 7,7 % 2 15,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Wäjersten, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 118 sur 534 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/08/2025 à 03h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page