Aller au contenu

Engagements du 30/08/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 30 août 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

534 entraîneurs 953 partants 89 courses, 10 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

534 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R4C4 1 1 1 551 17,5 21,1 % 43,1 % 59,8 % 208 53 25,5 % 113 54,3 %
A. Fabre R4C4×2 R4C5 R4C8 4 3 1 546 15,4 17,2 % 32,1 % 46,8 % 170 36 21,2 % 79 46,5 %
T. Duvaldestin Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R5C2 5 5 1 556 15,9 12,0 % 23,0 % 35,9 % 134 46 34,3 % 74 55,2 %
HA. Pantall R3C3 R3C6 2 2 1 486 13,4 12,5 % 24,5 % 34,4 % 203 22 10,8 % 72 35,5 %
AP. Grimault R5C2 1 1 1 529 9,2 4,9 % 9,9 % 17,4 % 134 33 24,6 % 70 52,2 %
C. Thomain Quinté+ R1C4 R5C2 R5C5 3 3 1 494 13,2 5,4 % 11,7 % 21,6 % 167 26 15,6 % 69 41,3 %
F. Terry R1C7 R5C1×3 R5C2 R5C4 6 4 1 469 13,8 7,7 % 16,3 % 24,9 % 244 31 12,7 % 68 27,9 %
LC. Abrivard R1C2 R1C6 R1C8 3 3 1 528 14,9 14,1 % 25,6 % 32,9 % 197 28 14,2 % 63 32,0 %
S. Guarato Quinté+ R1C2×2 R1C4×2 R1C5 R1C6 R2C5 R5C2 R5C5 9 7 1 500 13,8 11,4 % 22,8 % 29,6 % 164 29 17,7 % 60 36,6 %
M. Mottier Quinté+ R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 R5C2 5 5 1 524 14,3 12,2 % 25,9 % 33,1 % 145 30 20,7 % 55 37,9 %
M. Seror (s) R4C2 1 1 1 432 15,0 35,2 % 57,7 % 71,2 % 165 19 11,5 % 53 32,1 %
C. Escuder R4C10 R8C1 R8C3 R8C5×2 R8C7 6 5 1 501 - 19,0 % 40,1 % 55,1 % 182 20 11,0 % 51 28,0 %
M. Sassier R1C2 R1C5 R1C8 3 3 1 506 15,0 20,9 % 32,8 % 41,3 % 152 18 11,8 % 50 32,9 %
A. Chavatte R1C5 R1C9 2 2 1 517 13,2 18,8 % 45,3 % 52,6 % 104 23 22,1 % 48 46,2 %
JM. Roubaud R8C2 R8C6 R8C8×2 4 3 1 475 - 7,5 % 16,1 % 27,1 % 169 15 8,9 % 48 28,4 %
N. Bazire Quinté+ R1C4 R1C6×2 R1C8 R1C9 5 4 1 525 16,4 23,9 % 35,8 % 45,4 % 134 28 20,9 % 48 35,8 %
A. Fouassier R4C9 1 1 1 507 16,2 26,4 % 40,1 % 54,2 % 137 9 6,6 % 42 30,7 %
F. Monfort R4C8 R4C9 2 2 1 529 13,6 6,7 % 13,8 % 21,6 % 147 14 9,5 % 42 28,6 %
JP. Dubois R1C9 1 1 1 493 15,9 10,6 % 24,3 % 29,0 % 102 19 18,6 % 42 41,2 %
N. Caullery R4C1 R4C5 R4C9 3 3 1 485 13,4 6,6 % 14,2 % 21,1 % 148 16 10,8 % 42 28,4 %
HE. Bondo R1C1 R1C3 R1C9×3 R10C3 R10C5 7 5 1 495 15,3 19,0 % 36,3 % 48,4 % 98 12 12,2 % 41 41,8 %
S. Wattel R4C5 R4C8 2 2 1 531 15,6 11,9 % 25,9 % 32,4 % 93 19 20,4 % 41 44,1 %
S. Roger R9C5×2 R9C6 R10C2×2 R10C5 6 4 1 449 12,0 6,9 % 13,6 % 21,9 % 184 13 7,1 % 39 21,2 %
P. Cottier R4C6×2 R8C1 R8C5 4 3 1 462 16,5 15,3 % 34,3 % 49,6 % 101 16 15,8 % 38 37,6 %
Y. Barberot R4C6 R4C9 2 2 1 549 15,5 17,4 % 32,0 % 46,8 % 109 14 12,8 % 38 34,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Wäjersten, avec 16 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 118 sur 534 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 30/08/2025 à 03h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page