Aller au contenu

Engagements du 01/09/2025

Les entraîneurs engagés le lundi 1er septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

333 entraîneurs 546 partants 46 courses, 6 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par victoires sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

333 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R1C8 1 1 1 555 17,8 27,0 % 47,9 % 60,1 % 199 50 25,1 % 106 53,3 %
A. Fabre R1C8 1 1 1 572 15,4 23,5 % 37,9 % 60,0 % 169 37 21,9 % 80 47,3 %
F. Terry R3C2 R3C7 2 2 1 470 11,1 7,8 % 19,6 % 27,6 % 250 31 12,4 % 69 27,6 %
M. Mottier R3C2 1 1 1 425 15,9 15,9 % 29,2 % 41,9 % 148 31 20,9 % 54 36,5 %
C. Thomain R3C1 R3C2 R3C3 R3C6×2 R3C8 6 5 1 437 14,4 13,5 % 25,8 % 35,4 % 170 27 15,9 % 70 41,2 %
LC. Abrivard R3C1 R3C4 R4C1 R4C3 R4C5 R4C6×2 7 6 1 506 15,5 13,1 % 31,2 % 39,4 % 195 26 13,3 % 61 31,3 %
HA. Pantall Quinté+ R1C1 1 1 1 512 10,9 4,8 % 9,5 % 12,6 % 199 22 11,1 % 70 35,2 %
C. Escuder R1C2 1 1 1 464 15,9 8,0 % 17,2 % 28,3 % 187 21 11,2 % 53 28,3 %
S. Wattel Quinté+ R1C1 R1C8 2 2 1 544 13,2 7,6 % 15,1 % 21,7 % 95 20 21,1 % 42 44,2 %
JP. Dubois R1C7 R4C5 R4C6 3 3 1 536 15,7 14,8 % 32,0 % 37,0 % 101 19 18,8 % 42 41,6 %
M. Sassier R4C4 R4C5 2 2 1 504 15,5 12,4 % 26,7 % 38,9 % 151 18 11,9 % 50 33,1 %
JP. Marmion R3C4 1 1 1 367 18,5 20,4 % 43,0 % 53,5 % 91 16 17,6 % 39 42,9 %
N. Caullery R1C5×2 R1C9×2 4 2 1 494 14,1 7,7 % 15,8 % 23,6 % 151 16 10,6 % 42 27,8 %
P. Cottier R1C5 1 1 1 486 17,5 44,0 % 60,2 % 69,6 % 105 16 15,2 % 39 37,1 %
F. Monfort R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 4 4 1 448 12,8 10,6 % 20,8 % 28,1 % 149 14 9,4 % 44 29,5 %
F. Leblanc R4C2×2 2 1 1 516 15,0 11,8 % 25,5 % 36,7 % 149 13 8,7 % 39 26,2 %
S. Gouvazé R1C4×2 2 1 1 361 12,2 5,3 % 10,2 % 17,6 % 83 13 15,7 % 28 33,7 %
S. Roger R3C3 R3C5 2 2 1 463 11,5 15,0 % 22,7 % 28,9 % 188 13 6,9 % 39 20,7 %
F. Forési R1C4 R1C7 2 2 1 432 14,4 5,9 % 11,8 % 17,5 % 89 12 13,5 % 31 34,8 %
P. Allaire R4C6 1 1 1 550 11,3 7,1 % 15,7 % 20,6 % 59 12 20,3 % 25 42,4 %
P. Belloche R4C1 1 1 1 510 10,8 3,6 % 6,9 % 14,6 % 82 12 14,6 % 35 42,7 %
PY. Verva R4C2×2 R4C8 3 2 1 475 11,4 7,0 % 12,7 % 21,1 % 83 12 14,5 % 22 26,5 %
S. Ernault R3C2 R3C5 2 2 1 524 16,5 25,2 % 47,9 % 55,9 % 49 12 24,5 % 19 38,8 %
G. Hernon R1C2 1 1 1 471 9,2 3,2 % 5,5 % 9,8 % 80 11 13,8 % 19 23,8 %
M. Delzangles R1C7×2 R1C8×2 4 2 1 541 11,1 6,1 % 13,9 % 18,8 % 88 11 12,5 % 31 35,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

V. Moris, avec 12 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 82 sur 333 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/09/2025 à 03h47. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page