Aller au contenu

Engagements du 03/09/2025

Les entraîneurs engagés le mercredi 3 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

345 entraîneurs 589 partants 57 courses, 7 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par places sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

345 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
FH. Graffard R3C4 1 1 1 540 15,6 18,1 % 40,0 % 58,5 % 198 49 24,7 % 103 52,0 %
A. Fabre R3C2 R3C4 2 2 1 567 15,2 16,8 % 31,5 % 42,8 % 173 37 21,4 % 81 46,8 %
T. Duvaldestin R1C4 R1C5×3 4 2 1 452 16,7 41,8 % 66,9 % 71,9 % 136 45 33,1 % 75 55,1 %
HA. Pantall R3C2 R3C5 R3C8 R4C6 4 4 1 526 13,7 15,9 % 29,9 % 42,3 % 199 22 11,1 % 69 34,7 %
LC. Abrivard Quinté+ R1C1 R1C2 R1C5×2 4 3 1 434 14,2 26,2 % 37,7 % 42,0 % 198 30 15,2 % 63 31,8 %
S. Guarato R1C8 1 1 1 554 18,7 36,5 % 44,9 % 45,0 % 168 26 15,5 % 59 35,1 %
C. Escuder R3C1 R3C3×2 R3C6 R3C8 5 4 1 515 14,7 13,5 % 26,0 % 36,7 % 184 21 11,4 % 52 28,3 %
M. Pitart R3C2 R3C4 R3C5 R3C6×2 R3C7 6 5 1 484 13,9 11,1 % 23,5 % 36,5 % 139 16 11,5 % 43 30,9 %
HE. Bondo Quinté+ R1C1 1 1 1 426 14,2 10,9 % 25,8 % 42,5 % 104 14 13,5 % 42 40,4 %
S. Wattel R3C4 1 1 1 476 14,2 9,4 % 19,4 % 31,4 % 93 20 21,5 % 42 45,2 %
S. Roger R1C2 R1C7 2 2 1 479 12,3 12,5 % 25,0 % 37,9 % 188 14 7,4 % 41 21,8 %
Lageneste & Macaire (s) R4C1×2 R4C4 R4C5×2 5 3 1 559 17,1 22,9 % 42,7 % 57,4 % 49 22 44,9 % 40 81,6 %
F. Leblanc R1C7 1 1 1 457 13,7 11,2 % 23,2 % 40,9 % 151 13 8,6 % 39 25,8 %
N. Perret R3C5 R4C6 2 2 1 471 13,1 6,7 % 14,6 % 27,2 % 123 10 8,1 % 39 31,7 %
P. Cottier R3C3 R3C6×2 3 2 1 495 15,8 25,8 % 39,9 % 49,6 % 102 16 15,7 % 39 38,2 %
HF. Devin R3C1 R3C4 R4C3 R4C6 4 4 1 531 12,8 15,5 % 31,2 % 46,0 % 74 14 18,9 % 32 43,2 %
F. Forési R3C8×2 2 1 1 451 - 6,9 % 12,9 % 21,0 % 91 12 13,2 % 31 34,1 %
M. Delzangles R3C2 R3C4 2 2 1 453 14,5 8,1 % 14,8 % 25,9 % 92 11 12,0 % 31 33,7 %
F. Rohaut R4C2×3 3 1 1 562 11,2 11,0 % 23,8 % 33,5 % 76 13 17,1 % 30 39,5 %
B. Marie Quinté+ R1C1 R1C7 2 2 1 463 10,7 4,2 % 9,3 % 18,2 % 102 8 7,8 % 28 27,5 %
Mme M. Scandella-Lacaille R3C2 R3C3 R3C4 R4C6 4 4 1 480 15,1 9,0 % 18,5 % 31,2 % 132 12 9,1 % 28 21,2 %
S. Gouvazé R3C1 R3C3×3 R3C5 5 3 1 361 15,7 14,7 % 24,9 % 34,2 % 85 13 15,3 % 28 32,9 %
JF. Senet R1C6 R1C8 2 2 1 470 11,1 6,3 % 15,8 % 23,2 % 72 9 12,5 % 25 34,7 %
X. Thomas-Demeaulte R4C2×3 3 1 1 541 14,9 23,7 % 42,9 % 52,9 % 76 9 11,8 % 25 32,9 %
Botti (s) R3C2 R3C5 2 2 1 487 14,5 11,5 % 22,4 % 35,1 % 70 6 8,6 % 24 34,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

H. Grewe, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 119 sur 345 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/09/2025 à 03h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page