Aller au contenu

Engagements du 06/09/2025

Les entraîneurs engagés le samedi 6 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

554 entraîneurs 921 partants 83 courses, 11 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

554 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
C. Diaz R7C3 R7C6 2 2 1 467 12,4 11,5 % 24,9 % 36,8 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
D. Armellini R10C6 1 1 1 455 - 9,1 % 19,1 % 27,5 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
D. Minetto R7C3 R7C4 R7C5 3 3 1 532 13,3 11,0 % 24,4 % 35,3 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
H. Morrison R8C6 1 1 1 545 - 14,2 % 28,3 % 43,5 % 3 0 0,0 % 3 100,0 %
Mme J. Camacho R6C8 1 1 1 429 - 12,7 % 24,7 % 33,5 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
Mme J. Gulart R7C2 R7C3 2 2 1 500 15,1 11,4 % 28,3 % 46,6 % 2 2 100,0 % 2 100,0 %
R. Solanes R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 4 4 1 505 14,3 15,4 % 29,7 % 40,8 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
A. Tsereteli R3C4 1 1 1 412 13,0 7,7 % 18,9 % 26,8 % 6 0 0,0 % 5 83,3 %
D. De Jésus Reis R10C5 1 1 1 452 - 12,1 % 26,5 % 32,3 % 5 2 40,0 % 4 80,0 %
HW. Langeweg R2C2 R2C3 2 2 1 443 16,5 43,2 % 63,8 % 69,6 % 8 5 62,5 % 6 75,0 %
Mlle O. Touillet R5C1 1 1 1 418 16,8 17,6 % 40,9 % 47,4 % 7 1 14,3 % 5 71,4 %
M. Rothengatter R1C8×2 2 1 1 491 15,3 11,0 % 22,1 % 35,6 % 19 7 36,8 % 13 68,4 %
EA. Dunlop R8C2 R8C3 2 2 1 479 - 11,2 % 24,7 % 38,5 % 3 2 66,7 % 2 66,7 %
J. Nijs R2C7 1 1 1 393 - 22,7 % 45,0 % 64,1 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
Mme M. Marrero R7C5 1 1 1 532 13,0 7,2 % 15,9 % 28,3 % 6 1 16,7 % 4 66,7 %
E. Bot R2C2 R2C4 2 2 1 453 14,6 21,3 % 43,1 % 54,0 % 8 1 12,5 % 5 62,5 %
JS. Eriksson R1C2 1 1 1 482 13,0 6,7 % 14,4 % 20,6 % 8 1 12,5 % 5 62,5 %
A. Crozet R9C6 1 1 1 457 - 2,2 % 3,4 % 5,4 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
M. Hauber R2C3 R2C5 2 2 1 456 12,7 13,9 % 25,7 % 34,4 % 17 4 23,5 % 10 58,8 %
Mme D. Schoenherr R3C1 R3C3 2 2 1 521 14,7 18,1 % 31,3 % 44,2 % 17 3 17,6 % 10 58,8 %
C. Roodenrijs R2C3 R2C4 R2C6 3 3 1 456 13,0 4,8 % 11,3 % 25,0 % 7 0 0,0 % 4 57,1 %
D. Da Costa Pedrosa R3C8×2 2 1 1 468 14,0 8,5 % 16,6 % 26,0 % 28 7 25,0 % 16 57,1 %
RF. Perret R9C2 R9C8 2 2 1 440 - 7,5 % 19,9 % 31,7 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
Sir M. Prescott R8C1 1 1 1 495 13,9 14,6 % 30,5 % 47,2 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
H. Levesque R11C2 1 1 1 488 12,0 3,3 % 7,4 % 13,0 % 16 0 0,0 % 9 56,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

D. Tesselaar, avec 9 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 29 sur 554 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 06/09/2025 à 03h00. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page