Engagements du 07/09/2025
Les entraîneurs engagés le dimanche 7 septembre 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
437 entraîneurs 897 partants 80 courses, 12 réunions 14 au Quinté+
Choisir une autre journée (526 disponibles)
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
- 14/09/2026
- 13/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par courses sur 90 jours, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| A. Norambuena Garrido R10C4 R10C7 R10C8 | 3 | 3 | 1 502 | - | 9,8 % | 22,5 % | 31,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Saliot R5C7 | 1 | 1 | 1 361 | 15,2 | 16,0 % | 32,7 % | 40,0 % | 1 | 1 | 100,0 % | 1 | 100,0 % |
| A. Weidler R4C2 | 1 | 1 | 1 454 | 16,8 | 6,0 % | 16,0 % | 26,2 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| B. Deniel R5C7 | 1 | 1 | 1 361 | 12,0 | 11,8 % | 22,1 % | 34,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Huguet R5C8 | 1 | 1 | 1 361 | 13,0 | 6,4 % | 10,2 % | 23,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| C. Martin R7C2 | 1 | 1 | 1 475 | 16,6 | 16,0 % | 36,9 % | 45,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Minetto R7C8 | 1 | 1 | 1 544 | 14,5 | 9,0 % | 20,2 % | 28,6 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| F. Yaque R7C2 | 1 | 1 | 1 402 | 11,2 | 8,1 % | 16,6 % | 26,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Carro R7C10 | 1 | 1 | 1 418 | 10,0 | 1,9 % | 2,6 % | 3,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Perez Celis R10C5 | 1 | 1 | 1 438 | - | 9,0 % | 21,3 % | 32,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Vegas Cantillano R10C4 | 1 | 1 | 1 514 | - | 16,9 % | 40,2 % | 53,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| H. Baccino R7C10 | 1 | 1 | 1 423 | 13,8 | 7,7 % | 19,6 % | 28,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| H. Navatta R7C10 | 1 | 1 | 1 417 | 9,2 | 5,4 % | 10,4 % | 19,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Araneda Mancilla R10C5 R10C7 | 2 | 2 | 1 490 | - | 7,4 % | 15,9 % | 27,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Leiva.L R10C4 R10C8 | 2 | 2 | 1 507 | - | 12,9 % | 26,5 % | 33,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| J. Menchaca R7C7 | 1 | 1 | 1 466 | 9,2 | 2,8 % | 4,3 % | 8,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| J. Piriz R7C9 | 1 | 1 | 1 435 | 14,5 | 4,2 % | 9,7 % | 13,3 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| K. Shintani R1C4 | 1 | 1 | 1 361 | 14,0 | 5,4 % | 12,1 % | 15,8 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| LA. Cabrera R7C8 | 1 | 1 | 1 483 | 13,5 | 10,9 % | 24,7 % | 31,5 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| Mme E. Almheden R9C10 | 1 | 1 | 1 361 | - | 32,6 % | 55,0 % | 60,9 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| O. Arrascaeta R7C3 | 1 | 1 | 1 413 | 15,8 | 9,4 % | 19,7 % | 28,4 % | 1 | 0 | 0,0 % | 1 | 100,0 % |
| P. Duarte R7C3 R7C4 R7C9 | 3 | 3 | 1 494 | 14,7 | 10,6 % | 23,5 % | 33,1 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| R. Soares R7C8×2 R7C9×2 | 4 | 2 | 1 507 | 14,0 | 6,0 % | 13,7 % | 20,3 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| R. Walmann R9C8 | 1 | 1 | 1 506 | - | 15,5 % | 30,9 % | 48,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| S. Peluffo R7C8 | 1 | 1 | 1 415 | 8,0 | 2,0 % | 3,3 % | 4,1 % | 1 | 1 | 100,0 % | 1 | 100,0 % |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
À égalité, F. Santesteban, M. Man Ka-Leung, P. Fernie, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 88 sur 437 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/09/2025 à 06h41. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.