Engagements du 08/09/2025
Les entraîneurs engagés le lundi 8 septembre 2025
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
420 entraîneurs 703 partants 59 courses, 8 réunions 15 au Quinté+
Choisir une autre journée (526 disponibles)
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
- 08/10/2026
- 07/10/2026
- 06/10/2026
- 05/10/2026
- 04/10/2026
- 03/10/2026
- 02/10/2026
- 01/10/2026
- 30/09/2026
- 29/09/2026
- 28/09/2026
- 27/09/2026
- 26/09/2026
- 25/09/2026
- 24/09/2026
- 23/09/2026
- 22/09/2026
- 21/09/2026
- 20/09/2026
- 19/09/2026
- 18/09/2026
- 17/09/2026
- 16/09/2026
- 15/09/2026
- 14/09/2026
- 13/09/2026
Les engagements de la journée
Classement par chance de victoire estimée, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| P. Cottier R4C2 | 1 | 1 | 1 366 | 7,0 | 1,7 % | 2,1 % | 2,9 % | 100 | 16 | 16,0 % | 36 | 36,0 % |
| J. David R7C4 | 1 | 1 | 1 361 | 10,0 | 1,9 % | 3,3 % | 4,4 % | 29 | 1 | 3,4 % | 1 | 3,4 % |
| T. Samie R2C4 | 1 | 1 | 1 483 | 9,0 | 1,9 % | 2,5 % | 3,9 % | - | - | - | - | - |
| A. Algarch R2C4 | 1 | 1 | 1 383 | 13,5 | 2,0 % | 2,6 % | 4,0 % | - | - | - | - | - |
| Mlle M. Gibon R7C3 R7C5 | 2 | 2 | 1 468 | 7,3 | 2,0 % | 3,6 % | 5,9 % | 6 | 0 | 0,0 % | 1 | 16,7 % |
| A. Magouar R2C4 | 1 | 1 | 1 405 | 10,5 | 2,0 % | 2,7 % | 4,1 % | - | - | - | - | - |
| M. Jbilou R2C4 | 1 | 1 | 1 379 | 9,5 | 2,0 % | 3,4 % | 5,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Dubois R1C8 | 1 | 1 | 1 420 | 9,5 | 2,0 % | 4,1 % | 5,9 % | 66 | 5 | 7,6 % | 17 | 25,8 % |
| P. Bouchez R1C4 | 1 | 1 | 1 361 | 7,5 | 2,0 % | 3,2 % | 5,2 % | 4 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| J. Vandoorne R7C4 | 1 | 1 | 1 448 | 11,0 | 2,0 % | 3,4 % | 5,0 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| G. Laurent R3C6×2 | 2 | 1 | 1 493 | 11,9 | 2,1 % | 3,6 % | 5,2 % | 22 | 0 | 0,0 % | 6 | 27,3 % |
| B. Bourgoin R3C3 R3C6 | 2 | 2 | 1 446 | 9,8 | 2,2 % | 4,5 % | 7,1 % | 88 | 1 | 1,1 % | 10 | 11,4 % |
| A. Nail R1C3 | 1 | 1 | 1 361 | 8,5 | 2,2 % | 3,2 % | 4,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| D. Dutheil R1C4 | 1 | 1 | 1 396 | 8,2 | 2,2 % | 4,9 % | 8,6 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| V. Mendes Dos Santos R4C6 | 1 | 1 | 1 425 | 8,2 | 2,3 % | 4,1 % | 6,1 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| A. Elgharib R2C5 | 1 | 1 | 1 486 | 12,0 | 2,3 % | 2,6 % | 4,1 % | - | - | - | - | - |
| B. Hojka R7C5 | 1 | 1 | 1 464 | 8,0 | 2,3 % | 4,6 % | 6,8 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| N. Bendamou R2C5 | 1 | 1 | 1 424 | 12,2 | 2,4 % | 4,1 % | 6,0 % | - | - | - | - | - |
| N. Bazire Quinté+ R1C1 | 1 | 1 | 1 360 | 10,5 | 2,4 % | 4,9 % | 8,8 % | 130 | 29 | 22,3 % | 49 | 37,7 % |
| S. De Cubber R7C3 | 1 | 1 | 1 361 | 7,8 | 2,4 % | 5,5 % | 8,3 % | - | - | - | - | - |
| D. Contreras Aliaga R6C7 | 1 | 1 | 1 439 | 11,5 | 2,4 % | 3,5 % | 6,7 % | - | - | - | - | - |
| D. Kumpen Quinté+ R1C1 | 1 | 1 | 1 376 | 10,6 | 2,5 % | 5,4 % | 9,2 % | 20 | 2 | 10,0 % | 2 | 10,0 % |
| P. Blanc R3C5 | 1 | 1 | 1 371 | 7,0 | 2,5 % | 5,4 % | 8,1 % | 2 | 0 | 0,0 % | 1 | 50,0 % |
| JG. Van Eeckhaute R7C2 | 1 | 1 | 1 493 | 7,5 | 2,5 % | 6,3 % | 8,9 % | 34 | 3 | 8,8 % | 10 | 29,4 % |
| K. Ammar R2C4 R2C5 | 2 | 2 | 1 468 | 11,6 | 2,6 % | 4,0 % | 7,1 % | - | - | - | - | - |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui présente le plus aujourd'hui ?
T. Bonnardel, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 84 sur 420 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 08/09/2025 à 04h48. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.