Aller au contenu

Engagements du 11/09/2025

Les entraîneurs engagés le jeudi 11 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

344 entraîneurs 538 partants 51 courses, 7 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

344 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
B. Spangenberg R2C4 R5C4 2 2 1 440 12,1 12,8 % 32,3 % 47,0 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
EG. Accosano R6C4 1 1 1 361 15,8 11,6 % 19,0 % 31,4 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Franzl R2C2 R2C6 2 2 1 533 14,5 30,1 % 49,5 % 63,4 % 7 5 71,4 % 7 100,0 %
M. Walter R2C2 R2C3 2 2 1 476 14,8 18,2 % 30,0 % 39,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
Mme A. Reichardt R2C3 1 1 1 476 13,8 14,3 % 28,5 % 43,7 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
Mme S. Courtes R3C7 1 1 1 361 13,8 5,8 % 9,8 % 19,4 % 2 1 50,0 % 2 100,0 %
H. Berger R5C2 1 1 1 368 13,3 12,7 % 28,6 % 44,7 % 4 2 50,0 % 3 75,0 %
HW. Langeweg R5C4 1 1 1 488 18,0 54,8 % 72,2 % 82,3 % 10 6 60,0 % 7 70,0 %
D. Spangenberg R2C5×2 2 1 1 466 14,0 4,8 % 16,5 % 29,8 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
Mme C. Eilenberger R2C1 1 1 1 470 10,0 7,0 % 23,3 % 40,6 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
M. Rothengatter R5C1 R5C2 R5C3 R5C7×2 5 4 1 525 15,4 35,6 % 53,5 % 58,4 % 21 7 33,3 % 13 61,9 %
A. De Graeve R4C5 1 1 1 471 17,0 7,5 % 21,5 % 32,6 % 5 2 40,0 % 3 60,0 %
T. Kooyman R5C4 1 1 1 495 8,0 3,1 % 7,5 % 16,3 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
M. Gilard R4C4 R4C5 2 2 1 458 13,1 4,5 % 10,0 % 16,0 % 19 3 15,8 % 11 57,9 %
P. De Haan R5C3 1 1 1 567 11,0 3,9 % 11,4 % 27,7 % 7 0 0,0 % 4 57,1 %
T. Briand R7C4 1 1 1 420 12,7 13,2 % 32,2 % 39,0 % 7 3 42,9 % 4 57,1 %
V. Gentz R2C1 R2C5 R2C6 3 3 1 511 16,5 14,9 % 29,8 % 42,5 % 7 1 14,3 % 4 57,1 %
J. Engwerda R5C2 R5C6 2 2 1 544 13,4 17,4 % 39,5 % 54,6 % 47 12 25,5 % 26 55,3 %
N. Chevalier R3C1 R3C3 R3C6 3 3 1 431 13,4 8,1 % 15,9 % 26,3 % 11 2 18,2 % 6 54,5 %
K. Tavares R1C3 1 1 1 349 13,8 9,0 % 19,6 % 26,7 % 28 7 25,0 % 15 53,6 %
FH. Graffard Quinté+ R1C1 R1C2×2 R1C5 R1C6 R3C4 6 5 1 521 14,3 20,2 % 39,0 % 53,1 % 199 48 24,1 % 105 52,8 %
A. Meneghetti R4C4 1 1 1 398 13,2 3,6 % 10,2 % 15,6 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
D. Hafer R2C4 R2C5 R2C6 3 3 1 494 12,6 9,3 % 21,4 % 33,9 % 4 0 0,0 % 2 50,0 %
E. Martin Ferro R6C9 1 1 1 443 13,9 14,5 % 30,1 % 41,5 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
F. Darondel R7C2 1 1 1 451 10,1 2,5 % 5,0 % 10,8 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

W. Nimczyk, avec 10 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 56 sur 344 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/09/2025 à 03h38. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page