Aller au contenu

Engagements du 12/09/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 12 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

462 entraîneurs 795 partants 61 courses, 8 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par note IA du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

462 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
JP. Ducher Quinté+ R1C4 1 1 1 495 18,8 52,1 % 72,8 % 72,8 % 8 3 37,5 % 5 62,5 %
L. Peschet R3C1 1 1 1 449 18,2 18,2 % 39,2 % 48,0 % 17 1 5,9 % 5 29,4 %
V. Martens R1C3 1 1 1 497 18,2 50,5 % 52,2 % 60,5 % 30 12 40,0 % 14 46,7 %
AP. Grimault R1C7 R3C6 2 2 1 471 17,9 16,0 % 40,2 % 51,3 % 122 28 23,0 % 62 50,8 %
A. Trihollet R3C1 1 1 1 436 17,8 24,8 % 46,7 % 56,9 % 30 2 6,7 % 10 33,3 %
Romain et Didier Hue (S) R7C2 1 1 1 462 17,8 22,3 % 28,2 % 37,3 % 29 4 13,8 % 10 34,5 %
C. Ferland R5C6 1 1 1 361 17,6 13,0 % 34,2 % 53,8 % 100 18 18,0 % 35 35,0 %
J. Goossens R2C4 1 1 1 553 17,6 14,3 % 31,0 % 47,6 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
John & Thady Gosden R6C4 R6C5 2 2 1 473 17,6 17,4 % 35,6 % 47,7 % 49 9 18,4 % 20 40,8 %
W. Bigeon R1C5 1 1 1 525 17,5 15,3 % 44,8 % 47,5 % 56 8 14,3 % 20 35,7 %
B. Vallette R7C8 R7C9 2 2 1 453 16,8 19,6 % 30,0 % 38,5 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
JP. Marmion R3C1 R3C3 R3C5 R3C7 R3C8 R8C6 6 6 1 474 16,7 27,0 % 39,2 % 52,1 % 94 16 17,0 % 42 44,7 %
S. Houyvet Quinté+ R1C4 1 1 1 514 16,7 7,7 % 17,1 % 27,9 % 11 4 36,4 % 5 45,5 %
A. Schouteet R2C2 1 1 1 457 16,6 11,5 % 30,9 % 41,4 % - - - - -
C. Mirandel R3C2 1 1 1 456 16,5 8,8 % 18,9 % 25,8 % 27 0 0,0 % 2 7,4 %
F. Cruaud R3C4 1 1 1 361 16,5 13,3 % 25,3 % 36,8 % - - - - -
O. Touvais R1C5 1 1 1 519 16,5 7,7 % 20,0 % 29,4 % 17 4 23,5 % 7 41,2 %
Mme N. Moons R2C3 1 1 1 476 16,4 2,3 % 2,5 % 3,9 % 18 1 5,6 % 6 33,3 %
JC. Rouget (s) R4C5 1 1 1 457 16,2 18,1 % 38,8 % 53,1 % 87 15 17,2 % 31 35,6 %
C. Clin R1C5 1 1 1 522 16,1 10,5 % 28,7 % 33,7 % 37 2 5,4 % 7 18,9 %
L. Gadbin (s) R5C4 R5C6 2 2 1 470 16,1 12,9 % 25,6 % 40,9 % 81 11 13,6 % 29 35,8 %
B. Lerebourg R3C7 1 1 1 369 16,0 11,7 % 22,1 % 41,8 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
B. Vanderbeke R2C1 1 1 1 518 16,0 13,2 % 30,0 % 50,4 % - - - - -
JM. Plasschaert R5C1 1 1 1 457 16,0 6,8 % 14,1 % 23,2 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
P. Lelièvre R7C2 1 1 1 503 16,0 9,1 % 21,7 % 34,2 % 39 7 17,9 % 18 46,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, G. Beaufils, Y. Barberot, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 462 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/09/2025 à 03h20. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page