Aller au contenu

Engagements du 12/09/2025

Les entraîneurs engagés le vendredi 12 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

462 entraîneurs 795 partants 61 courses, 8 réunions 13 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par taux de place sur 90 jours, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

462 entraîneurs  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser
A. Botti (s) R4C8 R5C3 2 2 1 361 10,6 3,5 % 6,4 % 11,1 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
B. Toomey R6C2 1 1 1 374 - 8,1 % 16,4 % 23,4 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
C. Allen R6C8 1 1 1 416 - 8,1 % 15,5 % 22,2 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
H. Morrison R6C4 1 1 1 403 13,9 7,8 % 15,7 % 25,4 % 3 0 0,0 % 3 100,0 %
JS. Goldie R6C1 R6C5 2 2 1 435 - 3,0 % 5,0 % 8,9 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
Mlle L. Hue R1C8 1 1 1 411 11,7 5,3 % 15,9 % 27,9 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
Mme J. Camacho R6C8 1 1 1 477 - 4,2 % 7,5 % 11,1 % 3 0 0,0 % 3 100,0 %
Mlle O. Touillet R8C6 1 1 1 422 - 4,9 % 11,5 % 20,6 % 7 1 14,3 % 5 71,4 %
K. Frost R6C5 1 1 1 392 - 3,2 % 5,1 % 9,1 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
N. Tinkler R6C8 1 1 1 463 - 4,7 % 9,8 % 17,4 % 3 0 0,0 % 2 66,7 %
S. Derycke R2C3 1 1 1 480 15,2 26,5 % 46,1 % 68,3 % 3 1 33,3 % 2 66,7 %
JP. Ducher Quinté+ R1C4 1 1 1 495 18,8 52,1 % 72,8 % 72,8 % 8 3 37,5 % 5 62,5 %
E. Lindegren Quinté+ R1C4 1 1 1 361 15,5 3,4 % 7,6 % 12,8 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
Mme N. Sauvage R5C2 1 1 1 403 13,5 9,1 % 19,9 % 28,2 % 10 3 30,0 % 6 60,0 %
T. Mousseau R7C8 1 1 1 460 11,0 3,0 % 5,9 % 11,2 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
M. Ionescu R1C6 R3C3 R3C7 3 3 1 361 9,2 4,1 % 9,2 % 13,1 % 21 4 19,0 % 12 57,1 %
Sir M. Prescott R6C1 R6C4 R6C5 3 3 1 469 10,0 6,3 % 13,3 % 21,2 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
T. Duvaldestin R1C3 R1C8 2 2 1 549 15,3 30,4 % 46,7 % 54,0 % 131 42 32,1 % 74 56,5 %
H. Levesque R7C1 R7C3 2 2 1 415 14,9 11,1 % 26,6 % 35,6 % 16 0 0,0 % 9 56,3 %
M. Lecourt R3C5 1 1 1 425 12,8 5,4 % 11,2 % 23,3 % 20 3 15,0 % 11 55,0 %
H. Shimizu R4C1 1 1 1 447 10,8 5,6 % 13,6 % 19,8 % 13 3 23,1 % 7 53,8 %
B. De Folleville R7C3 1 1 1 361 12,5 5,7 % 11,3 % 18,7 % 15 2 13,3 % 8 53,3 %
WJ. Haggas R6C6 R6C7×2 3 2 1 526 - 20,6 % 31,5 % 41,6 % 30 7 23,3 % 16 53,3 %
FH. Graffard R4C3 R4C5 R4C7 3 3 1 480 13,3 14,8 % 28,5 % 37,3 % 203 48 23,6 % 106 52,2 %
AP. Grimault R1C7 R3C6 2 2 1 471 17,9 16,0 % 40,2 % 51,3 % 122 28 23,0 % 62 50,8 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, G. Beaufils, Y. Barberot, avec 8 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 17 sur 462 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 12/09/2025 à 03h20. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page