Aller au contenu

Engagements du 14/09/2025

Les entraîneurs engagés le dimanche 14 septembre 2025

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

504 entraîneurs 903 partants 76 courses, 12 réunions 14 au Quinté+

Choisir une autre journée (526 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

504 entraîneurs  ·  lignes 426 à 450
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Entraîneurs , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
N. Martineau R12C4 1 1 1 432 11,4 7,9 % 17,5 % 21,3 % 9 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Meade R7C8 1 1 1 501 - 4,8 % 8,2 % 13,4 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Pacha R12C7 1 1 1 476 13,2 4,5 % 10,3 % 15,2 % 36 1 2,8 % 6 16,7 %
N. Parnham R8C5 1 1 1 361 6,2 1,9 % 2,4 % 3,0 % - - - - -
N. Perrelle R12C3 1 1 1 401 10,5 3,6 % 7,5 % 9,6 % 11 0 0,0 % 2 18,2 %
N.George & A.Zetterholm R4C3 1 1 1 361 15,8 11,5 % 21,7 % 33,2 % 69 17 24,6 % 30 43,5 %
NG. Ricchi R6C8 1 1 1 458 12,3 6,6 % 11,9 % 20,4 % - - - - -
O. Bizoux R5C3 1 1 1 482 12,4 5,5 % 13,3 % 21,3 % 21 1 4,8 % 4 19,0 %
O. Peppe Cancela R6C4 1 1 1 492 15,8 19,9 % 32,8 % 43,8 % - - - - -
O. Raffin R12C6 1 1 1 430 12,7 5,9 % 15,1 % 19,1 % 46 0 0,0 % 9 19,6 %
O. Sangster R7C1 1 1 1 365 - 4,5 % 8,4 % 13,5 % 6 1 16,7 % 1 16,7 %
P. Alvarez R9C8 1 1 1 477 15,5 5,4 % 13,3 % 19,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Baudry R4C7 1 1 1 407 12,0 2,8 % 4,3 % 7,2 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Besson R3C4 1 1 1 532 10,8 3,0 % 6,9 % 11,9 % 14 0 0,0 % 2 14,3 %
P. Boutin R12C4 1 1 1 415 14,8 11,9 % 25,4 % 28,5 % 34 8 23,5 % 10 29,4 %
P. Combe R9C8 1 1 1 403 12,5 5,4 % 11,3 % 17,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Cottier R1C4 1 1 1 490 15,2 4,6 % 10,4 % 17,6 % 98 13 13,3 % 33 33,7 %
P. De Chevigny R1C6 1 1 1 423 13,9 6,0 % 13,3 % 20,6 % 39 3 7,7 % 10 25,6 %
P. Decouz (s) R1C2 1 1 1 489 15,7 24,2 % 41,0 % 55,3 % 36 9 25,0 % 17 47,2 %
P. Duarte R9C6 1 1 1 429 10,0 5,6 % 11,4 % 17,6 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Foley R7C1 1 1 1 468 - 2,9 % 5,0 % 9,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Gendry R5C5 1 1 1 361 7,5 2,5 % 5,9 % 10,6 % 19 0 0,0 % 1 5,3 %
P. Godey R10C4 1 1 1 391 9,7 2,0 % 3,4 % 5,4 % 50 3 6,0 % 9 18,0 %
P. Golarte R9C9 1 1 1 380 11,0 4,9 % 9,5 % 14,3 % - - - - -
P. Groualle R1C4 1 1 1 452 13,3 3,2 % 7,5 % 13,5 % 37 5 13,5 % 10 27,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il présente dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées. Les deux diffèrent quand plusieurs de ses chevaux courent la même épreuve ; le code apparaît alors une fois, suivi du nombre d'engagés.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux entraîneurs compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les entraîneurs du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les entraîneurs par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui présente le plus aujourd'hui ?

À égalité, AP. O'Brien, D. Hayes, avec 13 partants. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un entraîneur n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 85 sur 504 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses partants ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 14/09/2025 à 03h54. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page